Читать «Рекордсмен из Уичито» онлайн - страница 11

Автор неизвестен

Во вторник, 11 сентября, Джим вышел на битву со своей первой полумилей и показал 2:22,0 (об этой школьной пробежке часто ошибочно говорили, что она «открыла» Райана). Три дня спустя он впервые побежал в кроссе. Джим пробежал

две мили за 12:11,0 и занял четвертое место в группе «Б». Его результат мог бы дать ему в группе «А» только тридцать восьмое место.

В следующих двух соревнованиях в группе «Б» он был седьмым и четвертым. 5 октября он совершил 200-мильное путешествие в Канзас-Сити для участия в соревнованиях Шоуни Мишн. Его школа выступала против своего самого сильного противника - школы Виандота и против других школ.

Бегуны в юношеском забеге были вне поля зрения большую часть первой мили, и когда они появились, оказалось, что Джим бежит рядом с Полем Джэкобсом из Виандота и Доном Стеффенсом. Руководитель команды Ист замечает: «Мы все хотели тогда знать, что он делает в этой компании и надолго ли его хватит». Джима хватило надолго. Он оставался рядом с Джэкобсом до финишного рывка, который принес ему победу. Он одержал первую победу в своей жизни, однако результат 11:29,1 ставил его лишь 41 -м в группе «А». В этой группе Том Ергович из Виандота «подстриг» Джима Мак Клейна из Салины.

«Не знаю, почему это состязание оказалось удачнее, чем другие,- говорил Джим.- Это мне совершенно непонятно. Я некоторое время перед забегом отдыхал, но у меня не было основания выиграть. Я не умел побеждать ни на тренировках, ни в соревнованиях. Но какие-то внутренние силы позволили мне дотянуть. Я не думал о том, чтобы кого-нибудь побить, и был просто удивлен, когда в конце мили обнаружил, что бегу вместе с лидерами. Все они шли держась стайкой и попеременно захватывая лидерство, а я всегда находился рядом с лидером. За полмили до финиша я стал подумывать о том, как бы выждать и обойти их в спринтерском рывке. И на последней прямой, когда оставалось 100 ярдов до ленточки, я вышел вперед и выиграл у второго совсем немного».

8 октября Джим преодолел две мили за 10:36,0, а на следующий день провел тренировку, в которой пробежал 30 по 440 ярдов в среднем за 75 секунд каждый отрезок. Два дня спустя наступил праздник; Джим попал в команду класса «А». В беге в Эмпории его результат заметно улучшился. Он занял пятнадцатое место, но от Ерговича и Мак Клейна его отделяла только 31 секунда.

Через две недели на состязаниях в Уичито он занял четвертое место. Это был новый фантастический шаг вперед. Прошла еще неделя, и снова соревнования штата в Эмпории. Команде Виандота отдавали предпочтение перед командой Ист, но Тиммомс все-таки подстроил парочку сюрпризов. Первый сюрприз был в том, что форма бегунов из Иста была необычной: сине-белые джерси вместо обычных бело-синих. В результате этого бегуны из Виандота потеряли их из виду. Вторым сюрпризом Тиммонса был долговязый новичок Джим Райан, который оставил в дураках всех знатоков и пришел шестым в командных соревнованиях. Это принесло Исту победу в командном зачете с преимуществом в два очка. Время Джима было теперь на 34 секунды лучше, чем в забеге на ту же дистанцию всего три недели назад.