Читать «Флагман футбола» онлайн - страница 155

Андрей Петрович Старостин

Грубая игра – «подкаты».

5 июня. ФРГ – Уругвай. 1:1.

Ужас – «подкаты»! Впечатление такое, что футболисты опасаются пропустить гол ежесекундно и ведут всеразрушительную игру на любом участке поля – лишь бы выбить мяч у противника!

Гол в воротах немцев на 7-й минуте. Уругвайцы – взрывные, острые контратаки. Нахальные уловки вратаря – потянуть время. Отчаянный отбой защитников. Немцы, не выпусти за 10 – 15 минут до конца Руммениге и Литтбарски, вряд ли отыгрались бы. Неизвестно, что для нас лучше. Все зависит от нашей встречи с французами. Пока туманно.

4 июня. Дания – Шотландия. 1:0.

Судья из Румынии в малиновой футболке вел игру, добру и злу внимая равнодушно: игроки друг другу «отвинчивали» головы – и ничего. Одна лишь желтая карточка под конец! Если дальше так пойдет?..

5 июня. СССР – Франция. 1:1.

Нарядный, красивый матч. Наши в поединке с командой, принадлежащей к мировой элите, поднялись на один порядок выше в своем престиже. Свежая волна – Беланов, Заваров, Кузнецов, Рац, Яковенко, Яремчук – придала сборной новую игровую осанку. За 10 минут до конца оба противника сбросили обороты.

5 июня. Италия – Аргентина. 1:1.

«Раскаленная сковородка», а не матч. Судьи потворствуют «рубящему подкату»! Только успевай убирать ноги, принимая мяч. Голы забили – Альтобелли (с пенальти) и Марадона.

5 июня. Мексика – Бельгия. 2:1.

Мексиканцы – карикатурные притворщики – и симулянты болевых страданий. Оборотная сторона медали – «рубящего подката». На то и другое больно смотреть. Разве таким должен быть футбол на мировом чемпионате?

8 июня. Польша – Португалия. 1:0.

Польская команда достигла успеха во многом благодаря неутомимой, настойчивой игровой въедливости Бонека и в особенности Смолярека. А ветеран Лято в этом отношении превзошел самого себя и всех своих партнеров.

8 июня. ФРГ – Шотландия. 2:1.

Страчан, лучший среди шотландцев, на 6-й минуте забил гол Шумахеру. Немцы с паса Литтбарски сравняли (Магат). Активный, мощный Бригель одержал верх над тремя замешкавшимися защитниками шотландцев (групповой отбор?) и успел откинуть мяч Алофсу, который прицельным ударом поставил точку на результате игры. Шотландцы довольно убедительно показали себя в игре с титулованным противником, но немцы все же выглядели предпочтительнее.

10 июня. Болгария – Аргентина. 0:1.

Скучная игра. Дважды Марадона далеко и высоко навешивал на ворота и дважды откликался на его передачи Борручага, ударом головой загонявший мяч в сетку болгарских ворот.

11 июня. Англия – Польша. 3:0.

После того как Линекер провел третий гол (хэт-трик), польские футболисты перестали атаковать, матч доигрывался в самом медленном темпе.

12 июня. Бразилия – Северная Ирландия. 3:0.

Игра негрубая. Изумительный по красоте гол забил защитник бразильцев с дальней дистанции в «девятку». Похоже, что бразильцы экономят энергию – Сократеса заменил Зико. Несмотря на крупную победу, бразильцы не кажутся будущими чемпионами.

12 июня. Португалия – Марокко. 1:3.

У марокканцев хороший вратарь, яростные защитники. Трудная для любого противника команда – все умеет.