Читать «Горди Хоу, номер 9» онлайн - страница 35

Джим Вайпонд

Прилагательные в превосходной степени довольно бездумно раздаются хоккейными наблюдателями направо и налево. В случае с Хоу слово «самый» употреблять необходимо. Он действительно провел на льду самое большое число сезонов, забросил самое большое число шайб, сделал самое большое число результативных передач, заработал самое большое число зачетных баллов. Все эти рекорды будут его, если в счет пойдут только календарные матчи чемпионата, или если к ним будут присовокуплены игры финальных кубковых серий, или если вы будете считать только эти кубковые встречи. К этому можно добавить еще один менее почетный рекорд, также принадлежащий Хоу, – самое долгое время, проведенное но скамье штрафников в финальных сериях. А общий рекорд (первенство плюс кубковые игры) в этом отношении удерживает его бывший партнер – «грозный» Тед Линдсей. Но Горди Хоу уверенно занимает общее второе место.

Свой сотый гол Горди Хоу забил в Монреале 17 февраля 1951 года, это был победный гол для Детройта, и счет матча был 2:1. Но к радости Хоу примешивалось чувство смущения, ибо тот вечер в «Форуме» был бенефисом Мориса Ришара, и в зал набилось около 16 тысяч болельщиков, чтобы приветствовать своего любимца.

Гол № 200 был забит в Чикаго 15 февраля 1953 года в ворота, которые защищал верзила Зл Роллинз. Шайба была заброшена с подачи Теда Линдсея в первой же смене, когда прошла всего 1 минута и 4 секунды первого периода.

Трехсотой шайбой Горди ознаменовал выход команды из затянувшегося спада, и в тот же вечер он праздновал и свой 301-й гол. Он стал третьим игроком Национальной хоккейной лиги, забившим более 300 голов. Первым был Нелс Стюарт со своими 324 шайбами, а потом Ришар побил этот рекорд.

Так вот, 300-й гол был забит Горди Хоу в Чикаго 7 февраля 1956 года, и вновь в воротах был Зл Роллинз. Это была 38-я шайба, посланная Горди в ворота Роллинза, и 80-я, забитая им команде «Чикаго блэк хоукс». Вечер был памятен еще и тем, что Горди Хоу и Тед Линдсей были вновь сведены в одно звено после двухмесячного перерыва. Тренер Скиннер перевел к ним в тройку на левый фланг защитника атакующего плана Реда Келли в надежде добавить звену таранной силы. Линдсею понадобилось всего шесть минут, чтобы отметить воссоединение со старым приятелем, которому он сделал отменную передачу при игре в большинстве. Хоу забил. Он решил, что эта шайба должна стать сувениром, и принес резиновый диск домой. Шайбы № 200 и 250, заброшенные им, были отосланы матери в Саскатун. Кстати, 250-я шайба сделала его лучшим снайпером за всю историю команды «Ред уингз». Но когда он сказал, что 300-я шайба займет место у него дома, возникла неожиданная проблема.

– Я должна ее припрятать ненадежнее, – сказала его жена Коллин.