Читать «Тайна летающей тарелки и другие весёлые дачные истории» онлайн - страница 18

Валерий Герланец

В конце концов обе команды были сформированы. В команду игроков с белыми повязками попали щенок Борька, тётя Квочка и крот Слепыш. А в команду с красными повязками − киска Лариска, Борькина мама и дядя Тузик.

Ворона, раздобывшая где-то пронзительный свисток, изъявила желание быть судьёй футбольного матча. А его зрителями стали многочисленные дочки-сыночки тёти Квочки, пугливый лягушонок, который к тому же привёл на матч целую армию своих пучеглазых друзей. Даже бездомный кот Бакс явился, чтобы своим единственным глазом на игру посмотреть.

Первый тайм, несмотря на смелые атаки как одной, так и другой команды, завершился безрезультатно – 0:0. Недовольные болельщики громко пищали, квакали и мяукали, то и дело выкрикивая обидные словечки в адрес футболистов и судьи.

Во втором тайме игра стала более жёсткой и напористой. За то, что тётя Квочка клюнула дядю Тузика, и у того на лбу выросла шишка, судья Ворона удалила нарушительницу с поля. Пользуясь явным численным преимуществом, команда красноленточных вскоре прорвала оборону противника и забила гол. Мяч, посланный дядей Тузиком, оказался таким мощным, что крот Слепыш вместе с ним оказался в сетке ворот и барахтался там минут пять. Болельщики ликовали, оглашая окрестности диким воплем «Го-о-о-ол!!!»

Ответная атака Борьки, сумевшего обойти и маму, и дядю, окончилась тем, что посланный им мяч прошёл мимо ворот, которые защищала киска Лариска. Недавняя подружка, а ныне соперница по игре одарила его злорадной улыбкой, а обступившие лужайку болельщики стали громко скандировать:

− Мазила! Мазила!

Следующую атаку противника крот Слепыш мужественно отразил. Борька ринулся на середину поля в ожидании мяча, посланного вратарём, но мяч так и не прилетел. Он возвратился назад, однако ни крота, ни мяча в воротах не было. Зато как раз на линии ворот возвышалась небольшая кучка свежевырытой земли. Щенок растерянно посмотрел по сторонам, и вдруг в воротах противника, прямо за спиной киски Лариски, заметил ещё одну быстро растущую земляную кучку. Внезапно из-за неё выпрыгнул мяч, который спокойно закатился в ворота красноленточных.

− Гол! – вновь в восторге заорали зрители. – Го-о-о-ол!!!

− Счёт матча становится 1:1, − громко объявила Ворона.

− Мы протестуем! – закричал дядя Тузик. – Игрок белоленточных нарушил правила. Он двигался не по футбольному полю, а под ним.

− Протест отклоняется, − категорично заявила судья. – В правилах ни слова не сказано о том, что футболисту нельзя передвигаться под землёй или летать по воздуху.