Читать «Как мы выиграем ЕВРО-2012» онлайн - страница 8

Оксана Усольцева

Сеск Фабрегас и Дмитрий Торбинский (матч Россия – Испания) (см. вклейку)

Впереди команду ждал четвертьфинальный матч со сборной Голландии. Хиддинк как никто знал, на что способны голландские футболисты. Подготовка к матчу была серьезной. Тренер уделил большое внимание подготовке к силовым единоборствам, разработав специальные упражнения.

В матче со сборной Голландии российские футболисты выглядели достойно.

Первый тайм закончился вничью. На 56-й минуте второго Роман Павлюченко смог забить гол, 1:0 в пользу сборной России. На 86-й минуте Руд ван Нистелрой сравнял счет. Основное время закончилось вничью. Во втором дополнительном тайме российские футболисты забивают два мяча. Игра закончилась со счетом 3:1.

Игорь Семшов борется за мяч с Уэсли Снейдером (матч Россия – Голландия) (см. вклейку)

Яркий момент матча Россия – Голландия (см. вклейку)

Эдвин Ван дер Сар, один из лучших голкиперов сборной Голландии

В полуфинале сборную России ожидали испанцы. К сожалению, чуда не произошло: Россия проиграла со счетом 0:3. Впрочем, как оказалось, чемпиону Европы 2008 года.

Радости российских болельщиков не было предела. На сегодняшний день это самое высокое достижение российских футболистов на международной арене, заслуженное прекрасной игрой.

Не зря в состав символической сборной вошли и российские игроки: защитник Юрий Жирков, полузащитник Константин Зырянов, нападающие Роман Павлюченко и Андрей Аршавин. Российские нападающие оказались в одном ряду с двумя испанскими форвардами – Давидом Вилья и Фернандо Торресом.

А российские болельщики еще не один день праздновали победу сборной, выплескивая бурные эмоции на улицах городов.

Российские болельщики празднуют победу своей сборной (см. вклейку)

ЕВРО-2012. Как все начиналось

Украина и Польша – хозяева чемпионата Европы 2012 года

19 апреля 2007 года на заседании исполкома Европейского футбольного союза в столице Уэльса Кардиффе были названы хозяева финального турнира чемпионата Европы 2012 года. УЕФА принял решение провести ЕВРО-2012 на территории Польши и Украины. На право провести чемпионат Европы претендовали также Хорватия, Венгрия и Италия. Однако усилия польской и украинской делегации не прошли даром. Исполком УЕФА принял волевое решение. В то же время и страны-хозяйки, и чиновники УЕФА также хорошо понимали трудности, которые связаны с проведением ЕВРО-2012 в Польше и на Украине.

Критики этого решения называли немало вполне объективных причин. Польша и Украина – далеко не самые богатые страны. Значит, требуется дополнительное серьезное финансирование. К тому же на Украине большие проблемы с транспортной инфраструктурой, стадионами, аэропортами и элементарным качеством автомобильных дорог. Тем не менее Григорий Суркис, президент Федерации футбола Украины (ФФУ), смог заверить европейцев, что к началу чемпионата эти проблемы будут решены.