Читать «Как мы выиграем ЕВРО-2012» онлайн - страница 45

Оксана Усольцева

Сборная России на матче со сборной Ирландии в Дублине (см. вклейку)

Состав сборной Ирландии. Вратарь – Шей Гивен. В обороне: на флангах слева – Кевин Килбейн, справа – Джон О’Ши. Защита: в центре – Ричард Данн и Син Сент-Ленджер. В полузащите: на флангах слева – Эйден Мак-Гиди, справа – Лиам Лоуренс, по центру – Гленн Уилэн, под нападающими – Пол Грин. В атаке – Кевин Дойл и Робби Кин.

Состав сборной России. В воротах остался Игорь Акинфеев, несмотря на то что именно его ошибка привела к забитому мячу в матче со словаками. Но тренер доверяет этому игорку и уверен в нем, а слабые матчи и ошибки бывают у каждого. В обороне: на флангах слева – Юрий Жирков, справа – Александр Анюков, в центре – Василий Березуцкий и Сергей Игнашевич, бессменные часовые защиты российской команды. В полузащите: на позиции – зенитовец Игорь Денисов, на флангах слева – Андрей Аршавин, справа – Алан Дзагоев, в центре – Роман Широков и Константин Зырянов. В атаке на позиции центрфорварда – Александр Кержаков.

И ирландская, и российская команда выставили относительно сбалансированные составы. Правда, расстановка футболистов сборной России говорит о том, что гости не собирались засиживаться в обороне и планировали навязать атакующую игру на флангах. И Аршавин, и Дзагоев могут сыграть впереди, нанести завершающий удар.

Матч начался с атаки российских футболистов. Уже на 2-й минуте Жирков подобрался к штрафной зоне соперника, но ирландцы своевременно отошли в оборону. Еще через минуту уже Широков пробивался в штрафную зону сборной Ирландии сквозь защитный заслон из трех соперников. Не получилось! Еще через две минуты атака через правый фланг, но Дзагоеву не хватило точности. Ирландцы не оставляли без ответа выпады российской команды. Мак-Гиди прошел левым флангом, сместился к центру и пробил в ближний угол. Акинфеев – на месте.

С первых минут обе команды стремились захватить инициативу. Небольшое игровое преимущество было у сборной России. Однако стоило ирландцам чуть увеличить скорость и в обороне сборной России начинались небольшие проблемы.

На 11-й минуте на половине поля соперника производился стандарт, который своими активными и скоростными действиями в атаке заработал Широков. Счет великолепным ударом открыл Кержаков после паса Игнашевича. Выполнял стандарт Аршавин.

Забив гол, футболисты сборной России стали уверенней контролировать мяч и игру. Они умело сбивали атакующий пыл ирландцев, не давая им завладеть мячом.

Александр Кержаков (второй справа), один из самых активных футболистов сборной России

На 21-й минуте Кержаков мог отметиться снова. Однако Гивен, хоть и с трудом, отбил мяч. Через 3 минуты Кержаков с левого угла штрафной зоны снова бьет по воротам соперника.

Российская команда играла в хороший футбол, контролируя мяч и постоянно атакуя. Поэтому нет ничего удивительного в том, что уже на 28-й минуте на табло было 2:0 в пользу России. На этот раз отметился Дзагоев, который с подачи Анюкова в одно касание перевел мяч в ворота сборной Ирландии. Мяч на Дзагоева пропустил Кержаков, чем дезориентировал вратаря и защитников сборной Ирландии.

И дальше сборная России не сбавляла темп. На 34-ю минуту мачта процент владения мячом у сборной России 64 % против 36 % у ирландцев. Но самый лучший показатель, конечно, – счет на табло. Трапаттони был явно обескуражен. Он не ожидал от российских футболистов такой мощной игры.

Под конец первого тайма мог отметиться Аршавин, которому ассистировал Кержаков. Но игроку лондонского «Арсенала» не хватило точности.

Первый тайм закончился под диктовку сборной России и с достаточно ощутимым преимуществом в счете.

Во время перерыва итальянский наставник сборной Ирландии никаких замен делать не стал. Едва разыграв мяч, ирландцы ринулись в атаку. Помешал Жирков. В ответ – опасный выпад со стороны сборной России. Ирландцы не остались в долгу. Спартаковец Мак-Гиди снова проверил Акинфеева на прочность. Игра шла, что называется, на встречных курсах.

На 51-й минуте Широков (не без помощи рикошета от ноги Данна) забивает третий мяч в ворота сборной Ирландии. Помогал ему Анюков.

После третьего гола российские и ирландские футболисты еще обменялись любезностями, но к 60-й минуте сборная России стала постепенно откатываться к своим воротам. Счет 3:0. Фактически дело сделано.

Однако Трапаттони не собирался дарить игру нашей команде. На 63-й минуте вместо Лоуренса выходит Лонг. На 67-й минуте Гибсон сменяет Уилэна. Через минуту на замены соперника отвечает Адвокат. На поле вместо Зырянова выходит Семшов. На 72-й минуте итальянец проводит третью, последнюю, замену в стане ирландцев, стараясь вытянуть матч. Вместо Дойла выходит Фахи.

То ли замены сыграли свою роль, то ли ирландцы проявили характер, но Трапаттони удалось переломить ход событий. На 72-й минуте Жирков прямо в своей штрафной площадке сбивает Кина. Судья назначает справедливый пенальти и Кин его реализует. Счет 3:1. До конца матча чуть меньше 20 минут.