Читать «Как мы выиграем ЕВРО-2012» онлайн - страница 4

Оксана Усольцева

Игорь Нетто, полузащитник «Спартака» (Москва)

Сборная СССР выиграла со счетом 3:0. Двумя голами отметился Валентин Иванов, а жирную точку в матче поставил Виктор Понедельник. Хотя нужно отдать должное и футболистам сборной Чехословакии.

Еще в начале первого тайма несколько раз лишь мастерство Льва Яшина выручало советскую команду.

У французов с югославами получился драматичный поединок. Югославы проигрывали со счетом 4:2. И это при том, что в игре не участвовали звезды французской сборной Раймон Копа и Жюст Фонтэн. Не обошлось и без первой судейской ошибки.

Валентин Иванов, нападающий «Торпедо» (Москва)

Во время ответной атаки французов, когда счет был 3:2, помощник арбитра поднял флажок, фиксируя офсайд. Югославы остановились, но свистка от главного судьи не последовало. Французы увеличили разрыв.

Однако дальше случилось нечто невероятное. Всего три минуты понадобилось югославам, чтобы вырвать победу В этом им помог голкипер французов Ламия. Можно сказать, что он открыл счет курьезам вратарей на чемпионатах Европы. Проиграв с результатом 4:5, французы выбыли из битвы за Кубок. Финал встречи многим запомнился безудержными рыданиями французского вратаря.

В финале сошлись сборные СССР и Югославии. Из-за внезапного дождя условия игры ухудшились. Несмотря на что югославы были утомлены после матча с французами, именно они были активны в начале встречи, играли жестко и даже грубо.

Едва ли не с первых минут в игру вступил Лев Яшин. В двух невероятных прыжках ему удалось отразить опаснейшие удары Драгослава Шекулараца.

Однако в конце первого тайма Яшин оказался бессильным. Дражан Еркович филигранно обошел советских футболистов по правому флангу и сделал прострел. Игорь Нетто попытался перехватить мяч, но тот попал советскому футболисту в бедро, отскочил прямо на голову югослава Милана Галича и рикошетом отскочил в ворота сборной СССР.

Начало второго тайма было за советской сборной. По воротам югославов выстреливает Валентин Бубукин, голкипер парирует удар, но на добивание успевает Слава Метревели. Счет сравнялся. До конца тайма ни одна из команд не могла дожать соперника.