Читать «Новая жизнь российской сборной, или Приключения итальянца в России» онлайн - страница 23

Николай Николаевич Яременко

И то, что произошло в октябре на стадионе «Локомотив», видела вся страна. По крайней мере, та ее часть, что интересуется футболом. 1:0 на первых минутах, а дальше – смелое вгрызание в мяч на каждом участке поля. И счет, сохранившийся на табло до финального свистка.

Что делать после победы? Готовиться к следующему матчу

Да, португальцев было немного жалко. Да, наверное, поражения они не заслуживали. Главный тренер сборной Португалии Паулу Бенту после поражения в «Лужниках» от российской команды заявил, что сам он «разочарован результатом, но не футболистами». Именно эту фразу смог перевести на русский язык переводчик из 15-минутного диалога тренера с одним португальским журналистом. Ужасающее качество перевода удивило даже опытных репортеров, доселе не становившихся свидетелями подобного. Несколько вопросов российских журналистов с грехом пополам все же удалось донести до отечественного уха.

Главного тренера сборной России Фабио Капелло встретили сдержанными аплодисментами.

– Был очень сложный матч. Мы знали о силе Португалии и увидели ее снова. В то же время сегодня я увидел по-спортивному злую команду России, – отметил итальянец. – Мы страстно желали победить, и мы сделали это – при поддержке зрителей. Наша публика в сложный момент погнала нас вперед и помогла победить, чему я несказанно рад.

– После гола россияне прижались к воротам, и минут 15 португальцы творили что хотели. Это вас насторожило?

– Я не считаю, что мы сели на зад. Просто соперник здорово отреагировал на ситуацию и стал прессинговать. То, что мы выдержали натиск, придает дополнительную ценность нашей победе.

– Мы не увидели настоящего Роналду. Расскажите о плане его нейтрализации и были ли у вас колебания при определении стартового состава?

– Роналду мы старались встречать ближе и подчас вдвоем. Нельзя было давать ему набирать скорость и возможность пробить с правой ноги.

Считаю, у нас это получилось. У Роналду не было пространства и возможности обыграть один в один.

По-моему, только однажды ему удалось пробить по воротам, и то мяч полетел значительно выше ворот. Что касается стартового состава, то колебания бывают у каждого тренера перед каждой игрой. Но сегодня все развивалось по наилучшему сценарию, и даже каждая замена удалась полностью.

– Сгоряча кто-то из португальцев попал в вас мячом…

– Такие эпизоды случаются. Не стоит обращать на это внимание. Надо смотреть на происходящее на поле, а не за его пределами.

– Игорь Денисов обещал выложиться на 150 процентов. Насколько это ему удалось сделать?