Читать «Хоккей. Наши!!!» онлайн - страница 98

Николай Николаевич Яременко

Хоккей на Олимпиаде-2006 в Турине

В Турине-2006 поход российской хоккейной дружины за золотом вновь потерпел фиаско.

В турнире приняли участие 12 команд, которые были разделены на две группы. Для выхода в плей-офф нужно было попасть в четвёрку сильнейших.

В группе А собрались национальные команды Финляндии, Канады, Швейцарии, Чехии, Германии и Италии. Одни из фаворитов Игр канадцы в первых двух турах довольно легко разобрались с хозяевами турнира 7:2 и немцами 5:1. Но затем с родоначальниками хоккея случилось что-то непонятное, и они умудрились проиграть две встречи подряд швейцарцам и финнам, не забив при этом ни одного гола.

Правда, в последней игре, в которой решалась судьба третьего места в группе, они одолели чехов, которые до этого поединка также оступились в матчах с Суоми и Швейцарией. Сборная Финляндии, выиграв все свои поединки с общим счётом 19:2, заслуженно стала первой. Вслед за ними сенсационно расположились швейцарцы, выигравшие у чехов и канадцев. В то же время они не сумели обыграть немцев и итальянцев, которые и заняли пятое и шестое места соответственно, оставшись за бортом решающих игр.

Другая шестёрка выглядела следующим образом: Россия, Словакия, Швеция, Казахстан, Латвия и США. Для нашей сборной турнир начался с поражения от словаков 3:5, после чего россияне одолели «Тре крунур» 5:0 и благодаря шайбе Александра Харитонова сборную Казахстана 1:0. В двух оставшихся встречах дружина Владимира Крикунова разгромила Латвию 9:2 и в упорной борьбе одолела американцев 5:4. Но несмотря на четыре победы, наши хоккеисты заняли только второе место, пропустив вперёд своих обидчиков словаков, которые одержали верх и в остальных поединках. Третьими финишировали шведы, одолевшие остальные сборные, где нелегко им пришлось лишь в матче с североамериканской командой, но усилиями Самуэльссона в третьем периоде им удалось вырвать победу 2:1. Американцы же провалили групповой этап, одержав всего одну победу над Казахстаном и сыграв вничью с латышами 3:3, но тем не менее этого хватило, чтобы пройти дальше. А прибалты, удачно начав турнир, затем проиграли все свои матчи, включая игру с казахстанцами, которым они и уступили пятую строчку.

В четвертьфинале победители двух групп сыграли крест-накрест, и в первой паре скрестили клюшки чехи и словаки. Эта встреча получилась упорной: после двух периодов сборная Чехии была впереди 2:0, но в начале третьего отрезка игры Габорик сумел отквитать одну шайбу, и всё же гол Страки уже в пустые ворота вывел чехов в полуфинал. Словаки тем самым проиграли в Турине всего одну встречу, но расположились только на пятой позиции. В другой паре отношения выяснили главные фавориты турнира команды России и Канады. Это противостояние стало одним из украшений Олимпиады. Напряжение в матче порой достигало критической отметки. На протяжении более 40 минут шла равная борьба, пока Александр Овечкин в начале третьего периода не распечатал Мартина Бродо. В оставшееся время канадцы устроили настоящий штурм владений Евгения Набокова, но российский голкипер играл просто фантастически и не позволил «Кленовым листьям» подобрать ключи к своим воротам, а в концовке Алексей Ковалёв снял все вопросы о победителе, и россияне прошли дальше. Двумя другими полуфиналистами стали шведы, уверенно разобравшиеся со швейцарцами, 6:2, и финны, переигравшие американцев 4:3.