Читать «Хоккей. Наши!!!» онлайн - страница 76

Николай Николаевич Яременко

Результаты квалификационных соревнований не принесли особых сенсаций. Все фавориты одержали убедительные победы, и лишь в поединке немцев и поляков завязалась тяжёлая борьба, из которой победителями вышли представители ФРГ 2:1. В других встречах сборная СССР без труда разгромила Венгрию 19:1, США обыграла румын 7:2, Чехословакия взяла верх над Японией 17:2, финны справились с австрийцами 8:2, команда Швеции оказалась сильнее итальянской дружины 12:2, Канада размазала по льду югославов 14:1, а Швейцария и Норвегия завершили поединок со счётом 5:1.

Канадцы обычно направляли на чемпионаты мира и олимпийские турниры один из своих клубов, чаще всего обладателя Кубка Аллана, то есть победителя национального турнира любительских команд. Но неудачи на последних соревнованиях вынудили Федерацию хоккея Канады собрать сильную любительскую сборную, которой суждено было просуществовать целых шесть лет. Это был невиданный доселе случай в истории канадского хоккея, если учесть особый интерес НХЛ к сильнейшим игрокам-любителям.

С первых же туров стало ясно, что борьба за медали развернётся между Канадой, Швецией, Чехословакией и Советским Союзом.

В первом туре наша сборная победила американцев. Советские хоккеисты оказались сильнее, забросив противнику пять шайб и пропустив всего одну. Во втором команде СССР предстоял матч с Чехословакией. Наши ребята начали поединок энергично, забросив в первом периоде четыре безответные шайбы (Александров, Альметов, Фирсов, Локтев). Но во втором игровом отрезке игра переместилась к воротам СССР. На шайбу, заброшенную Станиславом Петуховым, соперники ответили тремя (Долана и дважды Голонка). В заключительной двадцатиминутке игры команды дважды обменялись шайбами. В результате – 7:5 – трудовая победа сборной СССР.

В предпоследний день турнира наши хоккеисты встречались со шведами, а команда ЧССР – с канадцами. Исход сложной игры со скандинавской сборной решился благодаря точным броскам защитников Рагулина, Иванова и Кузькина, на счету которых три шайбы из четырёх.

Перед последним днём положение лидеров было следующим: сборная СССР – 12 очков, сборные Канады и ЧССР – по 10 очков, сборная Швеции – 8 очков. Решающий матч с родоначальниками хоккея складывался трудно для сборной СССР: по ходу встречи советские хоккеисты проигрывали 0:1 и 1:2. Только на 39-й минуте Вячеслав Старшинов сравнял счёт, а в самом начале третьего периода Вениамин Александров вывел свою команду вперёд. В итоге 3:2 в пользу сборной Советского Союза.

Так наша национальная дружина добыла второе олимпийское золото, в завоевание которого внесли примерно равную долю все звенья команды. 10 шайб провели защитники, 15 – тройка Якушева, 14 – тройка Старшинова, 11 – тройка Альметова.

После победы Швеции над Чехословакией (8:3) три команды набрали по десять очков, и пришлось считать шайбы. Европейцы обогнали по этому показателю канадцев, и родоначальники хоккея впервые остались за чертой олимпийских призёров, заняв четвёртое место.