Читать «Методика преподавания естествознания: учебное пособие» онлайн - страница 110

Евгения Витальевна Григорьева

Большинство методистов в начальной школе выделяют следующие типы уроков естествознания:

1) вводные;

2) предметные;

3) комбинированные;

4) обобщающие.

Каждый тип урока имеет определенную структуру, которая зависит от его целей, содержания учебного материала, методов проведения и определяется последовательностью взаимосвязанных этапов урока.

Вводные уроки проводятся в начале изучения курса, раздела или большой темы. По небольшим темам учитель дает введение в начале первого урока.

Основные дидактические цели таких уроков следующие:

1. Установить уровень подготовки учащихся к восприятию новых знаний, систематизировать имеющиеся знания.

2. Сформировать общие представления о содержании учебного материала, который предстоит изучать детям на последующих уроках.

3. Познакомить учащихся с особенностями построения и методами изучения новой темы (раздела, курса) в учебнике.

4. Возбудить интерес детей к новой теме (разделу, курсу). Поставить несколько новых проблем и оставить их открытыми.

Вводные уроки могут иметь следующую примерную структуру:

1) организация класса;

2) постановка учебных задач;

3) ознакомление с целями, содержанием, структурой раздела (темы) в учебнике;

4) актуализация имеющихся знаний;

5) формирование новых представлений и понятий;

6) отработка приемов работы с учебником;

7) домашнее задание;

8) итог урока.

Приведем пример вводного урока по теме «Что такое природа» (программа природоведения 3 класса А. А. Плешакова).

Цели:

1. Сформировать общее представление о природе и ее значении для человека. Добиться усвоения знаний об объектах неживой и живой природы и отличиях живого от неживого.

2. Развивать умения работать с учебником природоведения, составлять модель взаимосвязей природы и человека.

3. Проводить экологическое воспитание младших школьников на основе формирования представлений о природных взаимосвязях.

Оборудование: различные тела неживой и живой природы, карточки для составления модели «Значение природы для человека».

Ход урока

1.  Постановка учебных задач.

На уроке дети должны узнать, что относится к природе, чем живое отличается от неживого. Научиться устанавливать взаимосвязи внутри природы и между человеком и природой. Для решения этих задач учитель предлагает детям познакомиться с учебником «Природоведение» и научиться работать с ним.

2.  Ознакомление с учебником, с задачами и содержанием первого раздела.

Дети рассматривают обложку учебника, читают обращение автора к третьекласснику. Пробуют объяснить выражение «Природа и люди – одно целое», встретившееся в обращении. По титульному листу знакомятся с разделами книги.

На шмуцтитуле дети читают название первого раздела, его задачи, содержание, определяют тему сегодняшнего урока.

3.  Систематизация имеющихся знаний.

Краткая беседа с опорой на знания, полученные в курсе 1–2 классов. Дети рассматривают красочный разворот учебника… Учитель просит перечислить с учетом увиденного на рисунке, что же относится к неживой и живой природе. Обращает внимание на то, чтобы дети не причисляли к природе предметы, изготовленные человеком. Желательно на этом этапе урока продемонстрировать школьные телескоп и микроскоп и предметные наглядные пособия.