Читать «Радость творчества. Ознакомление детей с народным искусством. Для занятий с детьми 5-7 лет» онлайн - страница 77
Ольга Анатольевна Соломенникова
Вопросы к детям. Кто из сказочных героев вам понравился больше всего и почему? Почему собака, медведь и бык не смогли помочь зайчику в беде? Что значит избушка ледяная, а что значит – лубяная? Почему петушок смог выгнать лису из заюшкиной избушки?
Педагог предлагает детям рассмотреть иллюстрации к сказке, выполненные художниками Ю. Васнецовым и Г. Филатовым, и выделяет характерные особенности в изображении у каждого художника.
2-й этап
Дети участвуют в инсценировке сказки «Заяц, лиса и петух».
3-й этап
Педагог предлагает детям проиллюстрировать любой эпизод из сказки «Заяц, лиса и петух», вместе с ними повторно рассматривает иллюстрации к сказке и предлагает им выделить выразительные особенности иллюстраций к народным сказкам. Напоминает детям, что необходимо подумать, как они будут располагать рисунок на листе бумаги. Сначала дети выполняют эскиз карандашом, а затем раскрашивают рисунок красками. В процессе работы педагог обращает внимание на иллюстрации художника Ю. Васнецова и Г. Филатова; рассматривает с детьми, как художники изображают сказочных героев и природу. В конце занятия педагог и дети расставляют рисунки в порядке последовательности сказки и любуются иллюстрациями.
Занятия 57-58-59. Знакомство с творчеством художника В. М. Васнецова
Программное содержание Расширять знания детей о творчестве художника В. М. Васнецова. Развивать чувство цвета, наблюдательность и художественное восприятие. Вызвать у детей эмоциональный отклик на картины художника. Учить высказывать собственное мнение при рассматривании картины. Формировать у детей эстетическое восприятие.
Материалы. Портрет художника В. М. Васнецова. Картины художника В.М. Васнецова: «Богатыри», «Аленушка», «Снегурочка», «Иван-царевич на Сером Волке», «Ковер-самолет». Книга Г. Ветрова «Сказка о сказочнике». Васнецов. – М.: Белый город, 2001.
Ход занятия
1-й этап
Педагог показывает детям портрет В. М. Васнецова и рассказывает о жизни и творчестве художника: «В. М. Васнецов родился 15 мая 1848 года в семье священника Михаила Федоровича Васнецова. В семье у них было шестеро детей. Виктор Михайлович сначала учился в духовном училище, а потом в духовной семинарии, но всегда мечтал быть художником. Позднее его мечта сбылась – он поступил в Академию художеств в Санкт-Петербурге. Учился он у знаменитого художника П.П. Чистякова».
Затем педагог читает «Сказку о сказочнике». После чтения сказки задает детям вопросы: как Лиза повстречала художника В.М. Васнецова? Что рассказал ей художник? Какие герои сказок заговорили с Лизой? Что они ей рассказали? Поправилась ли вам сказка о художнике В. М. Васнецове?
2-й этап
Рассматривание картины В. М. Васнецова «Богатыри». Педагог рассказывает: «Сегодня мы продолжим знакомиться с творчеством художника В. М. Васнецова. В Третьяковской галерее есть зал, который называется васнецовским. В нем экспонируются картины Виктора Михайловича Васнецова. В центре зала находится одно из самых замечательных его произведений – "Богатыри". Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович – былинные богатыри, герои русских сказок и легенд. Сидят они на конях, одеты в кольчуги, на головах – крепкие шлемы. Встали на богатырской заставе, чтобы защищать Отечество от врагов. Вглядываются вдаль, готовые встретить непрошеного гостя.