Читать «Радость творчества. Ознакомление детей с народным искусством. Для занятий с детьми 5-7 лет» онлайн - страница 70

Ольга Анатольевна Соломенникова

Педагог предлагает детям послушать песню о городе Павловском Посаде и потанцевать под музыку. Затем педагог говорит: «Наше путешествие продолжается. Вы видите небольшое здание. А перед ним ветряная мельница. Правильно, это краеведческий музей, музей истории нашего города, которому более 200 лет. Что же в этом музее? Платки с платочной мануфактуры, манеры, которыми печатают платки вручную; костюм космонавта Быковского, нашего земляка, и много других экспонатов. А что же это за скульптура? Кто здесь изображен? Мужчины и женщины, одетые в русские костюмы, идут рядом, тесно, у каждого что-то в руках. Давайте посчитаем, сколько их. Пять. А кто знает, почему их пять? А потому что раньше здесь было пять деревень. Они символизируют пять основных ремесел, которыми занимались жители этих деревень».

2-й этап

Педагог предлагает детям повторно рассмотреть фотографии города: главную площадь, старинную улицу, колокольни бывшего монастыря, корпусов фабрики имени Десятой годовщины Красной Армии (ныне платочного объединения), нового автовокзала, Дворца культуры фабрики. Педагог рассказывает: «Наш город древний. Он находится в шестидесяти километрах от Москвы, столицы нашей Родины – России. Город древний, русский. Улицы города расположены вдоль берега красивой реки Клязьмы. Город славится своими шалями во всем мире: в Индии, Китае, Индонезии. Шали делают на фабрике, платочном объединении. А у кого из вас родители работают на этой фабрике? А знаете ли вы, что они делают? На фабрике взрослые работают ткачами, отделочниками; кто-то печатает рисунок на ткань, придумывает рисунок на новые платки. Все жители нашего города очень гордятся, что у нас есть такая фабрика».

Педагог предлагает детям рассмотреть несколько красивых платков и спрашивает: «Что вас особенно привлекает в красоте платка?»

Занятие «Павловопосадские шали»

Программное содержание. Воспитывать уважение к труду работников платочной фабрики. Познакомить детей с этапами работы изготовления шали. Развивать у детей навыки творческого рассказывания, придерживаясь данной темы. Учить детей отвечать полным ответом на поставленные вопросы.

Материалы. Фотографии корпусов фабрики Павловского Посада, где делают шали. Разные картинки с рисунками шалей на черном, зеленом и красном фоне. Павловопосадские шали.

Ход занятия

1-й этап

Дети делятся на подгруппы по пять человек. Проводится игра «Разрезные картинки» (дети играют стоя). Пять картинок с изображением угла павловопосадской шали. На нижней стороне каждой картинки наклеить лист цветной бумаги в тон фона рисунка платка. Картинки разрезать на части. Части картинок разложить на столе лицевой стороной вверх. Предложить детям взять по одной части картинки и посмотреть на обратную сторону. Таким образом, дети делятся на подгруппы. Когда все картинки собраны, дети рассматривают их и высказывают предположения о теме занятия.