Читать «Радость творчества. Ознакомление детей с народным искусством. Для занятий с детьми 5-7 лет» онлайн - страница 58

Ольга Анатольевна Соломенникова

Материалы. Иллюстрированные книги пословиц и поговорок русского народа. Бумага – 1/2 листа ватмана, гуашь, акварельные краски, баночки с водой, палитра, карандаши, кисти разных размеров, салфетки.

Ход занятия

1-й этап

Педагог рассказывает: «Глубокого смысла полны пословицы и поговорки русского народа: "Поговорка – цветочек, пословица – ягодка". Пословицы и поговорки – это краткие изречения, заключающие в себе вывод из наблюдений об окружающем. Они учат людей правилам поведения, моральным нормам, сноровке. В словаре В. Даля написано: пословица – коротенькая притча. Пословица – это суждение, приговор, поучение, высказанное обиняком и пущенное в оборот, под чеканом народности. Народ высказывается очень точно, метко. Но не каждое изречение можно назвать пословицей, а лишь то, которое усвоено народом и пошло в ход».

Педагог вместе с детьми вспоминают пословицы на разные темы.

Пословицы о труде

Дело мастера боится.

Скучен день до вечера, коли делать нечего.

У лентяя Федорки всегда отговорки.

Не сиди сложа руки, так не будет скуки.

Делу время – потехе час.

Пословицы о Родине

Всякому мила своя сторона.

Человек без родины – соловей без песни.

Тот герой, кто за родину горой.

Пословицы о хлебе

Хлеб – батюшка, вода – матушка.

Хлеба ни куска, так и в горнице тоска.

Худ обед, когда хлеба нет.

Пословицы о дружбе

Один за всех и все за одного.

Пет друга – ищи, а нашел – береги.

Пословицы о смелости и трусости

Трусливому зайке и пенек – волк.

На смелого собака лает, а трусливых кусает.

Пословицы о грамоте

Грамоте учиться всегда пригодится.

Слушай больше – говори меньше.

Красна птица перьем, а человек ученьем.

Педагог продолжает рассказ: «В словаре В. Даля написано: "Поговорка – окольное выражение, переносная речь, простое иносказание, обиняк, способ выражения, но без притчи, без суждения, заключения, применения; это одна первая часть пословицы". И далее: "Поговорка очень близка к пословице: стоит прибавить лишь одно словечко или сделать перестановку, и из поговорки вышла пословица". Великий поэт А. С. Пушкин говорил о поговорках: "А что за роскошь, что за смысл, какой толк в каждой поговорке нашей! Что за золото!" Например: пословица – "Чужими руками жар загребать легко", а поговорка будет звучать так: "Он чужими руками жар загребает". Пословица – "Сваливать с больной головы на здоровую не накладно", а поговорка – "Он сваливает с больной головы на здоровую"».

Педагог предлагает детям дома вместе с родителями вспомнить знакомые пословицы и поговорки.

2-й этап

Педагог предлагает детям назвать некоторые пословицы и поговорки, объяснить их значение. После этого дети приступают к иллюстрированию пословиц и поговорок. Материал для рисования они выбирают самостоятельно. Педагог обращает внимание детей на то, как лучше расположить рисунок на листе бумаги.

3-й этап

Дети продолжают раскрашивать рисунок и украшать его декоративными элементами. Педагог напоминает особенности выполнения рисунков по произведениям устного фольклора. В конце занятия дети организуют выставку рисунков, вспоминают и рассказывают пословицы и поговорки.

Занятия 31–32. Всех скороговорок не переговоришь и не перевыговоришь

Программное содержание. Продолжать знакомить детей с устным творчеством русского народа. Воспитывать желание слушать и запоминать скороговорки, учить быстро произносить их. Развивать эстетическое восприятие при рассматривании иллюстраций. Формировать умение передавать в рисунке сюжет скороговорки. Закреплять желание украшать рисунок декоративными элементами.

Материалы. Иллюстрированные книги поговорок. Белая бумага формата A4, гуашь, акварельные краски, баночки с водой, палитра, карандаши, кисти разных размеров, салфетки.

Ход занятия

1-й этап

Педагог рассказывает: «В словаре В. Даля написано: "Скороговорка слагается для упражнения в чистом произношении, почему в ней сталкиваются звуки, затрудняющие быстрый говор; но многие чистобайки заключают в себе также пословицу". Г. Науменко – составитель книжки "Тридцать три Егорки". В нее вошли скороговорки, записанные в Смоленской, Горьковской, Костромской и Курской областях».

Педагог показывает детям книгу «Тридцать три Егорки» (художник А. Борисов) и зачитывает некоторые скороговорки.