Читать «Радость творчества. Ознакомление детей с народным искусством. Для занятий с детьми 5-7 лет» онлайн - страница 41

Ольга Анатольевна Соломенникова

Художница не только рисовала иллюстрации к сказкам, но и находила народную пословицу, которая отражает главную идею сказки, и писала ее пословицу кистью над заглавием. Очень красочно она оформляла титульный лист. Обычно он занимает целый ряд разворотов книги. Рассматривая его, можно увидеть сразу несколько сказочных сюжетов. "Смысл сказки всегда один – чудеса", – любила говорить Татьяна Алексеевна.»

Педагог предлагает детям рассмотреть иллюстрации.

2-й этап

Педагог предлагает детям выбрать наиболее понравившиеся иллюстрации к русским народным сказкам, задает вопросы:

– Почему вы выбрали эту иллюстрацию? Чем иллюстрации Т. А. Мавриной отличаются от иллюстраций Е.М. Рачева? Расскажите, как осуществляется взаимосвязь народного искусства и творчества Т. А. Мавриной?

Затем педагог предлагает детям скопировать понравившуюся иллюстрацию. В процессе работы педагог осуществляет необходимую помощь, в конце занятия организует выставку детских работ.

Занятия 65–66. Сказочные птицы

Программное содержание. Формировать эстетические чувства. Развивать мышление, предлагая детям выделять сходство и различия сказочных и реальных птиц. Развивать воображение при создании сказочного образа птицы. Совершенствовать технические умения и навыки работы кистью и красками. Учить рисовать всей кистью и ее концом. Учить детей выполнять изображения, используя выразительные средства (основные цвета и их оттенки, а также различные элементы народных росписей) для украшения своих иллюстраций.

Материалы. Детские книги с иллюстрациями Д. Селиверстова и П. Батина «Иван-царевич и Серый Волк», Б. Зворыкина «Жар-птица», сказка П. Ершова «Конек-Горбунок»; открытки с изображением хохломской и городецкой росписи; кассеты с записью игры на саксофоне.

Белая бумага, гуашь, кисти, баночки для воды, салфетки, палитра.

Ход занятия

Звучит инструментальная музыка (саксофон, мелодии из кинофильмов). На полу на ковре лежит красивое перо сказочной птицы. Педагог поднимает его и читает отрывок из сказки 11. Ершова «Конек-Горбунок»:

Светит поле, словно днем;

Чудный свет кругом струится,

Но не греет, не дымится…

Тут лежит перо… Жар-птицы!

Затем педагог предлагает детям рассмотреть иллюстрации и открытки с изображениями различных сказочных птиц и задает вопросы:

– Чем сказочные птицы похожи на настоящих? Чем сказочные птицы отличаются от настоящих птиц? Какие бывают хвосты у сказочных птиц и на что они похожи? Что может быть на голове у сказочной птицы? Как можно украсить птицу, чтобы она превратилась в сказочную? В каких сказках говорится о волшебных птицах?