Читать «Обучение дошкольников грамоте. Для занятий с детьми 3-7 лет» онлайн - страница 61
Наталья Сергеевна Варенцова
Ход занятия
Работа с предложением «У Бори белка». Дети анализируют предложение и составляют его из фишек и букв.
Воспитатель знакомит дошкольников с буквой Б (бэ), обозначающей звуки б и бь. Дети называют несколько слов с этими звуками и заменяют фишки буквами. Затем повторяют правила написания предложения.
Чтение текста.
Игра «Назови слова сначала со звуком т, потом со звуком ть».
Занятие 35
Программное содержание. Совершенствование умения анализировать предложение и составлять его из букв. Знакомство с буквой В . Овладение послоговым и слитным способами чтения. Развитие способности называть слова с заданным звуком.
Материал . Демонстрационный: доска, указка, комплект фишек, касса со всеми пройденными буквами и буквой В (по 2 заглавные и 4 строчные); таблица «Правописание жи – ши», мел. Раздаточный: комплект фишек, кассы со всеми пройденными буквами и буквой В (по 2 заглавные и 4 строчные); фишки-призы.
Ход занятия
Работа с предложением «Совы живут в лесу». Дети анализируют предложение и составляют его из фишек и букв.
Воспитатель знакомит дошкольников с буквой В (вэ), обозначающей звуки в и въ. Дети называют несколько слов с этими звуками и заменяют фишки буквами. Воспитатель обращает внимание на маленькое слово в , которое указывает на то, где расположен предмет (в лесу, в земле, в воде, в комнате, в вазе и т. д.).
Чтение текста.
Игра «Назови слова сначала со звуком г, потом со звуком гь».
Занятие 36
Программное содержание. Совершенствование умения анализировать предложение и составлять его из букв. Знакомство с буквой Ф. Овладение послоговым и слитным способами чтения. Совершенствование умения составлять слова по звуковой модели.
Материал. Демонстрационный: доска, указка, комплект фишек, касса со всеми пройденными буквами и буквой Ф (по 2 заглавные и 4 строчные); таблица «Правописание жи – ши», мел. Раздаточный: комплект фишек, кассы со всеми пройденными буквами и буквой Ф (по 2 заглавные и 4 строчные).
Ход занятия
Работа с предложением «На Феде форма». Дети анализируют предложение и составляют его из фишек и букв.
Воспитатель знакомит дошкольников с буквой Ф (эф), обозначающей звуки ф и фь. Дети называют несколько слов с этими звуками и заменяют фишки буквами.
Чтение текстов.
Игра-загадка. Воспитатель на доске составляет звуковую модель слова рак (он не называет слово): твердый согласный, гласный, твердый согласный. Дети называют слова, подходящие к этой схеме. Воспитатель говорит: «Вы правильно назвали слова, но я загадала другое слово. Вы можете задавать мне вопросы». Дошкольники спрашивают педагога: «Это живое или неживое?», «Если живое, то это человек или животное?», «Где живет?», «Чем питается?», «Если неживое, то это предмет, явление природы или название?», «Если предмет, то какой формы, какого цвета, из чего сделан?», «Для чего используется?» и т. д. Воспитатель следит за логикой задаваемых вопросов, направляет детей, помогает им не забывать соотносить предполагаемое слово со звуковой моделью.