Читать ««Спартак». ЦСКА. «Зенит». «Анжи». Кто умрет первым? Страшные тайны российского футбола» онлайн - страница 15

Николай Николаевич Яременко

Ситуация разрешилась просто: и не выпустил, и цинично пояснил решение по окончании матча. Хотел тем самым, мол, показать плохо стартовавшему в матче Алану Дзагоеву, что надо прибавить. Дзагоев прибавил – в итоге Самедов сел обратно на лавку. Вышел лишь на исходе девяносто второй минуты. Три минуты на поле постоял. А потом тренеры удивляются: почему подопечные иногда посылают их по известному адресу?

Впрочем, вернемся к теме ротации игроков. На обновление состава надеяться особо не приходится. Иначе с какой целью Адвокат даже в давно выигранном матче с Андоррой (сомнений-то во втором тайме не было уже ни у кого) выпускал на поле на замену сплошь проверенные кадры? Счет на табло уже неприличный. Но вместо Павлюченко выходит Погребняк… Дик, ну зачем? Что про Пашу-то мы не знаем?

Мы гордимся нашей сборной! Так и хочется произносить эти слова, когда на табло 6:0. И вполголоса приходится добавить: чтобы всегда гордиться нашей сборной, ей надо всегда играть… с Андоррой.

Глядя на бесхитростные, но весьма разнообразные атаки российской сборной в матче, венчавшем отборочный цикл, задавался одним вопросом: а что ж так позорно-натужно вытянули победу над той же Андоррой годом ранее? Вопрос, который многие себе задавали в тот же вечер – а почему так нельзя было играть в остальных матчах, я лично себе не задавал. Потому что лично для меня было очевидно, что ни с кем другим так играть и не удалось бы. Слишком уж много времени неторопливым россиянам давал соперник: можно было войти в штрафную, посмотреть на мяч, поднять голову, замахнуться, подумать, снова опустить голову, ударить. И иногда андоррцы не успевали этот мяч выбить или игрока накрыть. Можно было шаловливо играть в одно касание или раз за разом пасовать партнеру пяткой – уж что-нибудь да получится. Ни с кем иным такие фокусы не прошли бы. Ясно, что ни немцы, ни англичане, ни команды даже чуть ниже классом не просто не дадут так играть – с такой манерой игры к штрафной близко не подойдешь. А между тем нашим хватит ума вновь объявить о своем величии, о том, что, дескать, посрамили клеветников, показали всему миру класс небывалый. И увенчав себя эпитетами и славословиями, погрузится сборная в летаргический сон вплоть до старта группового этапа Евро-2012.

Думается, что такие матчи лучше завершать с унылым счетом 1:0, когда мяч с трудом проталкивают в ворота на восемьдесят какой-нибудь минуте, чем вот с таким непринужденным 6:0. По крайней мере, правильных выводов для себя игроки сделать смогли бы побольше.

Представляю, с каким наслаждением потирали руки после матча с Андоррой кальянщики. Ведь еще за неделю до последнего матча Дик-наше-все-Адвокат обещал дать ребятам во вторник вечером расслабиться. Судя по пресс-атташе сборной Илье Казакову, который вошел с раздевалку сухим и очень быстро выбежал мокрым, шампанское там явно лилось в прямом смысле слова рекой.