Читать «Главные спортивные события – 2012» онлайн - страница 16

Николай Николаевич Яременко

Ясно, что если бы табачное лобби занимало бы соразмеримое место с пивным лобби, решение было бы, скорее всего, иным. А пока что нам – если собираемся поехать поболеть – надо заучить: с пивом можно, с сигаретами – нет! Успеете избавиться от дурной привычки? Кстати, имейте в виду: втихаря в кулачок покурить в перерыве не получится. Стюарды следят беспощадно. Правда, главный редактор питерского «Радио Зенит» Федор Погорелов уверял меня, что в новеньких, аккуратных туалетных кабинках «Донбасс-Арены» в Донецке ему покурить удалось, никакие сирены не выли. Но на свежем воздухе покурить точно не получится.

Люди в черном: все об арбитрах

Судейский комитет УЕФА еще на излете 2011-го определил главных арбитров, которые будут обслуживать 31 матч Евро-2012. Список не столь уж и пространный: главными рефери станут лишь 12 человек. Впервые на таком турнире будут использоваться дополнительные судьи за воротами. То есть полные составы судейских бригад будут квинтетами. И это если не считать еще резервных арбитров.

С прошлого Евро-2008 в списке остался только британец Ховард Уэбб. Личность колоритная – сержант полиции и кавалер ордена Британской империи, судивший уже финалы Лиги чемпионов и чемпионата мира, причем в один год (2010), а это уникальное достижение. Получается, отцу-герою (у него трое детей) и доктору наук Бедфордширского университета не хватает только финала чемпионата Европы.

Впервые на Евро будет судья из Украины. Хотя и не в главных ролях: одессита Швецова УЕФА назвал в числе так называемых «четвертых арбитров». Их функции – проверять амуницию игроков, показывать замены и загонять обратно тренеров, когда те в порыве чувств покидают очерченный для них периметр. Но роль четвертого арбитра бывает решающей. В финале ЧМ-2006 именно «четвертый» через переговорное устройство подсказал главному, что Зидан боднул Матерацци, француза выгнали с поля, и Италия в итоге стала чемпионом.

Итак, наши герои:

...

ВИКТОР КАШШАИ (Венгрия)

36 лет, менеджер по продажам Желтые карточки: 3,88 в среднем за игру Красные карточки: 0,15 Пенальти: 0,26

Судил: в мае 2011 года «Барселона» – «МЮ»

(3:1), став самым молодым рефери финала Лиги чемпионов.

Чем запомнился: удалил двух эстонцев и дал пенальти в их ворота в плей-офф Евро-2012 против Ирландии (0:4). В Эстонии уверены: именно при помощи арбитра УЕФА замаливал грехи перед Ирландией, которую судьи не пустили на ЧМ-2010.

...

БЬОРН КЕЙПЕРС (Голландия)

38 лет, владелец двух супермаркетов и парикмахерской

Желтые карточки: 3,65

Красные карточки: 0,24

Пенальти: 0,24

Судил недавний матч «Базель» – «МЮ» (2:1), породивший главную сенсацию этой Лиги чемпионов: впервые прошлогодний финалист не вышел из группы.

Его отец и отец его жены тоже были футбольными арбитрами. Видимо, из-за такой родословной Кейперс стал «высокомерным и даже слегка заносчивым», как его характеризуют в голландской федерации.

В связи с работой этого рефери вспоминают еще и случай, получивший имя «пинок Парамона». Весной прошлого года Кейперс выгнал с поля Шевченко – такого с Андреем прежде не случалось. В матче с «Брагой» (1:1) Кейперс свистнул офсайд, но Шева после этого все-таки добил мяч в ворота. Потом долго доказывал голландцу, что не слышал свистка – но получил вторую за матч «желтую», которая стала «красной», первой в карьере Андрея. А после игры суперфан Парамон, провожая судей с поля, пнул ногой под зад ассистента Кейперса.