Читать «Украинский футбол: легенды, герои, скандалы в спорах «хохла» и «москаля»» онлайн - страница 51

Игорь Рабинер

Волею жребия и турнирного календаря динамовцы играли с каталонцами в группе дважды подряд. Только что «Динамо» устроило похохотать «Барселоне» в Клеве – 3:0 без малейших вариантов. Игра впечатлила до экстаза, тренер сборной Хорватии Мирослав Блажевич признавался, что у него кровь стынет в жилах в канун ответного матча плей-офф, однако червячок сомнения все же грыз – да нет, ну не может быть, теперь-то наши точно получат по самое не хочу… Частично «Барселона» подтвердила эти опасения, когда в чемпионате Испании на выезде расправилась с главным своим врагом и конкурентом – страшным «Реалом» – 3:2. При весьма впечатляющем уровне мастерства. Так, во всяком случае, показалось. Мало кто тогда вглядывался в подробности – вроде той, что и повезло малость в Мадриде, и на контратаках довелось действовать, а с «Динамо» совсем другая картинка должна была нарисоваться…

Но даже самые отъявленные оптимисты из киевского стана не могли рассчитывать на то, ЧТО им доведется увидеть на стадионе «Камп Ноу». Тем более выпала в осадок лениво заполнившая максимум половину мест каталонская публика. Уже на 8-й минуте Юрий Калитвинцев подал справа штрафной. Шевченко воспользовался явной ошибкой португальского кипера Байи и головой опередил его, попросту скинув мяч в сетку пустых ворот.

«Барселона» поатаковала, но динамовцы справлялись успешно. Только один момент и стоит припомнить – когда Луиттт Фигу сместился слева и метров с 25-ти выстрелил над правой девяткой. Мяч почти облизал перекладину.

Шевченко ответил так, что хозяева не пришли в себя до самого конца игры. Андрей Гусин зажег справа «свечу» над штрафной, а Шева подкрался к раззявившему руки Байе и снова опередил его! Долго пытались доказать шотландскому арбитру, что украинский форвард сыграл против вратаря не по правилам, но у Далласа было свое мнение.

За две минуты до перерыва Шева забил уже сам и только сам. Напротив правого угла штрафной, в одиночестве, он подумал… Набрал скорость и как пошел обыгрывать защитников! Сначала убрал Фернандо Коуту, затем Серхи. Последний и зацепил Андрея. А если б не успел, то Коуту явно намеревался заняться тем же. Пенальти! Реализованный столь же четко, как и «головные» возможности.

Второй тайм превратился в пустую формальность, тем более «Барселона» провела его в меньшинстве. Амор в штангу стукнул – было красиво, но бесполезно. А вот очередная встреча Шевы с Байей увенчалась четвертым голом. Голкипер форварда опередил и откатил мяч защитнику, Ферреру. А тот возьми да подари его Сергею Реброву – тот по пустым воротам отродясь не мазал…

Довелось встретить предположение, что у Жозе Моуриньо, тренера, традиционно и облыжно обвиняемого в том, что он похоронил карьеру Шевы в «Челси» (хотя Андрея активнее не ставили как раз преемники Моура), неприязнь к Шевченко живет на подсознательном уровне. С тех самых пор! Ведь тогда, в 97-м, он был помощником у голландского наставника «Барсы» Луи ван Гала, доставшись тому «по наследству» от англичанина Бобби Робсона!