Читать «Украинский футбол: легенды, герои, скандалы в спорах «хохла» и «москаля»» онлайн - страница 340

Игорь Рабинер

О, каков был в тот вечер Леоненко!

Причем поначалу у него, игравшего после очередной травмы, не шло. На 29-й минуте, при 0:1, он с убойной позиции добивал мяч после отраженного Тяпушкиным перед собой удара Ващука – и ухитрился выстрелить выше ворот. А пятью минутами раньше не Леоненко, а Михайленко отправился к «точке», чтобы исполнить пенальти, поскольку Виктору после травмы наносить удары по лежащему мячу не рекомендовалось. И полузащитник Тяпушкина не переиграл…

Зато потом… «На 48-й минуте Леоненко, получив мяч от Косовского метрах в 25 от ворот, продвинулся вперед, на ложном замахе поймал Мамедова и с правой ноги с ювелирной точностью направил мяч в угол – 1:2». «На 76-й минуте в центре поля ошибся вышедший на замену Мухамадиев – надо было видеть, как он убивался по этому поводу после игры. Косовский тонким пасом вывел в прорыв Леоненко. Тот резким рывком ушел от защитников и выскочил один на один с вышедшим из ворот Тяпушкиным. Форвард «Динамо» мастерски подсек мяч над голкипером – 2:2».

На 86-й Ребров забьет третий – и неописуемый восторг сведет с ума весь Киев. Больше «Динамо» не возьмет в той Лиге чемпионов ни одного очка. Та же история, что с «Барселоной». Команда отдельных всплесков – что с Фоменко, что с Сабо. И всплески эти происходили ровно тогда, когда вдохновение снисходило на Леоненко.

Вскоре после победы над красно-белыми в «СЭ» вышло мое интервью с Леоненко под красноречивым заголовком: «У меня брали автографы даже на солдатских ремнях». Спросите, при каких обстоятельствах? При небанальных. И повлиявших на его выступление против «Спартака».

За неделю до первого официального матча в истории сборной Украины против Литвы ни Леоненко, ни других киевских динамовцев… не вызвали в сборную. Стало это результатом конфликта главного тренера «Динамо» Сабо и его коллеги из национальной команды Олега Базилевича. Последний хотел устроить в августе 94-го сбор для футболистов сборной. Сабо возмутился и игроков своих не отпустил. Базилевич, в свою очередь, встал в позу: без них, мол, обойдусь. Закончились все эти разборки тем, что на своем поле украинцы уступили скромнейшему сопернику – 0:2.

Леоненко рассказывал мне:

–  Я предупреждал, что в любой момент готов приехать на сбор национальной команды. Но зампред федерации Котельников сказал мне, что из-за только что залеченной травмы я не готов. А я уже тесты Купера вовсю бегал. Пришлось смотреть ту игру с трибуны. Причем мы со Шкапенко, Шовковским и Призетко на нее даже проходили с большими проблемами. Подошли к сектору, но милиционер наотрез отказался нас пускать – мест, говорит, нет.

Приятного, конечно, мало, но на игру мы, разумеется, попали. Причем сидели прямо в центре роты солдат, которые всю игру брали у нас автографы – на чем попало, вплоть до солдатских ремней. К концу игры я устал так, будто 90 минут на поле отпахал. Но от раздачи автографов мне легче не стало – на поле-то в первом официальном матче сборной Украины не вышел. И захотелось кое-кому кое-что доказать. В следующей же игре чемпионата отвез три мяча «Темпу» из Шепетовки, а три дня спустя и на «Спартак» вышел злой, заведенный…