Читать «Лобановский.Послесловие» онлайн - страница 70

Артем Вадимович Франков

Игра нервов продолжилась и в столице Чехии — стопроцентный пенальти за снос Дмитрулина судья ставить отказался, и лишь на 88-й минуте Шевченко наконец улучил момент и выскочил к воротам. Его удар вратарь парировал, и счастливый момент уже казался безвозвратно и безнадежно утраченным… Но под мяч подставился чешский защитник с музыкальным именем Петер Габриэль, и счет по итогам двух матчей сравнялся. А потом была чудовищно напряженная, «валидольно-корвалольная» серия пенальти, когда динамовцы промахнулись дважды, но героический Шовковский взял целых три пенальти и наконец Юрий Дмитрулин вколотил решающий мяч (любимый игрок Лобановского с тех пор стал прозываться Боссом)!

После выхода в групповой турнир легче не стало. После гостевого поражения от греческого «Панатинаикоса» (того самого, с которым была связана дисквалификация «Динамо» несколькими годами ранее. Победу «Динамо» со счетом 1:0 и гол Косовского тогда отменили из-за «дела о шубах»… Три года спустя киевляне отменно начали матч с тем же соперником, забили гол и вели игру, но вдруг провалились во втором тайме). После домашней ничьей с «Лансом» (на гол Шевченко после подачи углового французскому чемпиону нашлось чем ответить, несмотря на подавляющий перевес наших футболистов) шансы на выход из группы казались минимальными… А когда еще и в Лондоне «Динамо» проигрывало «Арсеналу»!!! До последней минуты, когда пас Валентина Белькевича обманул английских защитников, создававших искусственное «вне игры», и Сергей Ребров сравнял счет.

Но вот что бросалось в глаза — «Динамо», за исключением второго тайма с греками, играло вдохновенно и мощно. Оставалось лишь реализовать перевес. И это было сделано — следующие три матча «Динамо» выиграло более чем уверенно (если не считать упорнейшей ответной игры с греками в Киеве, когда все решил мяч, пробитый Сергеем Федоровым и затолканный в ворота «Панатинаикоса» после нелепого двойного рикошета). В том числе и последний — на поле французского чемпиона — «Ланса», клуба из крохотного шахтерского городишки, где вместимость стадиона существенно превышала численность населения.

В четвертьфинале жребий выбрал динамовцам «Реал». Как говаривал один журналист, жизнь — не эвклидова геометрия, а потому дайте мне два факта, и я проведу через них сколько угодно прямых. Это мы к тому, что всегда есть возможность испортить радость от победы, поведав миру, что соперник был, может, и с громким именем, но сейчас в таком состоянии, что не надругался бы над ним только ленивый… Так говорили о «Барселоне» — ишь, до чего довели ее травмы и Луи ван Гаал, что Луиса Энрике пришлось правым защитником ставить, а Ривалдо с трех метров по пустым воротам не попал! И забывали, что в промежутке между двумя матчами с «Динамо» «Барса» обыграла в гостях злейшего врага и главного своего испанского соперника — мадридский «Реал»!

Вот и перешли к мадридскому клубу. А он в канун встреч с «Динамо» и в самом деле переживал не лучшие времена, хоть и владел Кубком чемпионов. Немца Юппа Хайнкеса попросили с тренерского мостика «Реала», невзирая на трофей. Пришедший вместо него голландец Гус Хиддинк (тренер «корейской сенсации» на чемпионате мира 2002 года, ныне возглавляющий эйндховенский ПСВ) успешно завалил команду; и незадолго до четвертьфинала в нее вернулся Железный Валлиец Джон Тошак, который соперничал с Лобановским не только габаритами, но и, как видите, прозвищем. А вот как тренер бывший форвард «Ливерпуля», к счастью, Валерию Васильевичу явно проиграл, что и доказали два поединка — в Мадриде и Киеве.