Читать «Лобановский.Послесловие» онлайн - страница 174

Артем Вадимович Франков

Игра продолжалась, по-существу, 18 минут. Не больше — плюс-минус 30 секунд. Все это время «Карпаты» производили впечатление команды, всерьез настроенной побороться за Кубок страны и выбраться в Кубок УЕФА не только из-за того, что «Динамо» — вечный чемпион Украины. Львовяне даже пару угловых подали, а острый момент с участием Вовчука и Гецко был отменен по причине офсайда. Грозные форварды киевлян — Шевченко и Ребров — выглядели довольно надежно прикрытыми строенным центром защиты гостей (которые, впрочем, выступали в роли номинальных хозяев. Но реакция публики как-то сразу расставила все по местам) — Беньо, Чижевский, Евтушок… На 18-й минуте все закончилось. Белькевич забросил мяч метров на 30, Шевченко, который подхватил его на правом фланге и у боковой линии штрафной был завален с помощью рук Чижевского. Желтая карточка, штрафной, с места, которое обречено именоваться «точкой Шевченко» — гол «Баварии», гол «Кривбассу» (правда, криворожан Андрей огорчал на «Динамо», а не на НСК). Теперь вот «Карпатам». И стенку они поставили, и кричал Стронцицкий пронзительно, и руками размахивал… Бесполезно. Мяч все равно влетел в дальний угол. И все.

Игра закончилась. Быть может, львовяне долго предъявляли претензии друг другу. Быть может, сработали нападающие «Динамо», которые растащили по флангам своих опекунов, освободив тем самым пространство в центре для своих товарищей. Как бы там ни было, Хацкевич выводил Белькевича не просто один на один, а «совсем один на один» — никого рядом не было. Удар — 2:0.

Игроки «Карпат» еще бегали по полю и активно падали в штрафной «Динамо», еще подавали угловые и даже били по воротам. Но команда гостей уже выглядела откровенно побежденной. Захотели бы динамовцы забить десять мячей — нет проблем! Гусин сбросил мяч Реброву. Вот уже Ребров едва не вывел Гусина один на один. А вот Шевченко непринужденно накручивает троих, но вместо удара у Андрея выходит пас Стронцицкому. Чуть левее ругается одинокий Дмитрулин — дескать, мог бы и мне дать забить. Вот снова белорусский дуэт «рисует» гол — Хацкевич отдает Белькевичу, удар, мяч в сетке, но судья «зажигает» флаг. Вот показательная контратака «Динамо» — киевляне энергично бегут, выходят 4 в 3, сзади лениво трусит Вильчинский — наверное, уже устал. Но динамовцаы сами теряют мяч. Ребров еще ахнул с острого угла — вратарь отбил.

Во втором тайме Шевченко выдал прощальный шедевр. Принял мяч у центральной линии, ушел от одного, пробросил мяч мимо второго — страховать никто не собирался, убрал на противоходе третьего и аккуратненько пробил в дальний угол.

Все могло закончиться для «Карпат» и хуже, но мяч на 87-й минуте после удара Кормильцева метров с 23-х только чиркнул по перекладине. Честно говоря, финального свистка ожидали с нетерпением. Получилась у «Динамо» какая-то «тренировка с повышенной ответственностью» (по определению Валерия Васильевича).