Читать «Лобановский.Послесловие» онлайн - страница 150

Артем Вадимович Франков

Последняя минута первого тайма выдалась просто феерической. Баль вбросил аут, Заваров почти у углового флага принял мяч на левую ногу и, не дав ему приземлиться, с полуразворота над опрометчиво выпрыгнувшим на безнадежный перехват вратарем отправил мяч набегавшему Рацу — 1:1. Но тут же Гоцманов врывается в штрафную Чанова, и Кузнецов допускает вторую оплошность в этом матче, наступая на ногу минчанину — бесспорный пенальти, который четко реализует Зыгмантович — 2:1.

Второй тайм начался с беспрерывных атак команды Лобановского — навес следовал за навесом. Но один раз этот трюк прошел, когда Евтушенко от бровки выдал выверенную подачу метров на 30 — Блохин пробил головой немного неточно. Вскоре он в борьбе за очередной навес неудачно приземлился и покинул поле. Почти шесть минут киевляне играли в меньшинстве, пока на поле не появился Иван Яремчук, едва восстановившийся после сложнейшего перелома ноги. Однако его появление было преждевременным, и он спустя всего 13 минут уступил место Горилому. К этому моменту минчане уже вели 3:1 — их лихая контратака с подключением центрального защитника Зыгмантовича, ошибка киевской обороны при создании офсайда сыграли свою роль, и вышедший на свидание с Чановым Алейников забил третий гол.

Неизвестно, как бы пошла игра дальше, не отыграй киевляне один мяч столь быстро. Спустя три минуты после гола Алейникова минчане в очередной раз нарушили правила против неудержимого Заварова. До ворот далековато, но Олег Кузнецов, допустивший в этом матче массу ошибок в обороне, мощно стреляет в ближнюю девятку — 3:2.

Киевляне усилили давление, но и минчане не отсиживаются в обороне, совершая острые контрвыпады.

До финального свистка оставалось меньше 30 секунд. В атаку левым флангом пошел Демьяненко. Последовал перевод мяча направо: первый удар Яковенко парировал вратарь, второй отразил Зыгмантович, но мяч попадает к Заварову, который направляет его в сетку — 3:3!!! А до конца матча оставалось ровно 10 секунд — в те времена судьи, как правило, к 45-ти минутам не добавляли ничего…

Дополнительное время измотанные соперники провели строго и осторожно. Послематчевые пенальти киевляне выполнили четко и уверенно. Чанов же великолепно в правом от себя углу парировал удар Боровского, а Алейников торопливо, почти без разбега направил мяч над перекладиной. Евтушенко решающий пенальти забил изящно и красиво.