Читать «Лобановский.Послесловие» онлайн - страница 147

Артем Вадимович Франков

Последний отчаянный штурм в исполнении гостей завершился на 89-й минуте, когда Михайличенко и Блохин организовали классическую контратаку, на острие которой оказался Евтушенко — 3:1!

ЧЕМПИОНАТ СССР-86

Золотой матч

«Динамо» (Киев) — «Динамо» (Москва) — 2:1

7 декабря 1986 г. Киев. «Республиканский» 100 000.

Судья: Хохряков (Йошкар-Ола).

«Д» К: Чанов, Бессонов, Балтача, Кузнецов, Демьяненко, Рац, Яковенко (Евсеев, 88), Беланов, Заваров, Евтушенко, Блохин (Михайличенко, 85).

«Д» М': Прудников, Лосев, Поздняков, Новиков, Головня (Стукашов, 82), Добровольский, Буланов, Васильев, Колыванов, Каратаев, Бородюк.

Голы: Рац (15), Беланов (36 — с пенальти), Колыванов (56).

Предупреждены: Кузнецов, Яковенко, Блохин, Бессонов — Буланов, Новиков, Головня.

Решающая игра за звание чемпиона страны. Так уж получилось, что главные претенденты на первое место две последние игры первенства проводили между собой (правда, в промежутке между ними затесалась тренировочная, но с повышенной ответственностью игра киевлян на своем поле с «Шахтером» — 4:1). Первый поединок в московском «сарае» завершился вничью — 1:1 (Рац сравнял счет ударом головой после передачи Евтушенко справа). Перед последним матчем на стадионе «Республиканском» москвичей устраивала ничья. Команде Лобановского нужна была только победа.

Практически весь первый тайм прошел под диктовку хозяев поля, которые на индивидуально сильную игру гостей отвечали четко отлаженными коллективными действиями. Москвичи лишь в самом начале имели верную возможность забить гол, когда Балтача принял на себя удар Позднякова в упор в ближний угол. Атаки же хозяев были на порядок острее, и сначала Рац открыл счет, а затем Беланов с пенальти провел второй мяч.

После перерыва киевляне сознательно уступили инициативу, но когда молодой Игорь Колыванов отыграл один мяч, непринужденно заиграли в прежнем нагнетающем темпе и довели встречу до «золотой» победы.

СУПЕРКУБОК УЕФА-86

«Стяуа» — «Динамо» — 1:0

24 февраля 1987 г. Монако. «Луи II». 8500.

Судья: Аньолин (Италия).

«С»: Стынгачу, Йован, Барбулеску, Бумбеску, Стойка, Белодедич, Лэкэтуш (Маджару, 88), Балан, Пицурка, Хаджи (Балинт, 83), Белени.

«Д»: Чанов, Беланов (Михайличенко, 51), Балтача, Кузнецов, Демьяненко, Рац, Яковенко, Баль, Заваров (Морозов, 78), Евтушенко, Блохин.

Гол: Хаджи (44).

Сразу же после стартового свистка румыны провели резкую атаку: Балан из центра поля сделал диагональную передачу направо на набравшего скорость Лэкэтуша, но его удар пришелся мимо ворот. После этого безоговорочным преимуществом завладели киевляне, которые атаковали размашисто, используя всю ширину поля, но последний пас не удавался — четко действовали оборона и голкипер «Стяуа». Правда, будь поточней Беланов, воспользовавшийся ошибкой на ровном месте Стынгачу и Йована… Рац после паса того же Беланова прострелил вдоль линии штрафной, однако удар у Блохина получился слишком слабым. Дальний же удар нашего ветерана пришелся точно по центру ворот, а стало быть, достался голкиперу.