Читать «Лобановский.Послесловие» онлайн - страница 120

Артем Вадимович Франков

На второй минуте матча Банников очутился в ногах Лобановского, который рвался к воротам динамовцев, получив точный пас от Каневского. Однажды Лобановский нанес удар с линии штрафной площади. Банников поймал мяч в нижнем углу, выронил его, но немедленно снова закрыл телом. Вот и все немногочисленные угрозы, которые смогли организовать гости в этом матче.

ЧЕМПИОНАТ СССР-66

«Динамо» — «Черноморец» — 3:0

3 августа 1966 г. Киев. ЦС. 45 000.

Судья: Баканидзе (Тбилиси).

«Д»: Рудаков, Щегольков, Соснихин, Левченко, Круликовский, Турянчик, Бышовец, Мунтян (Поркуян, 73), Медвидь, Биба, Хмельницкий.

«Ч»: Ярчук, Цунин, Архипенко, Заболотный, Солодкий, Найда (Мирошин, 69), Дерябин, Базилевич, Москаленко, Лобановский (к), Звенигородский.

Голы: Бышовец (65, 73, 77).

На 77-й минуте Медвидь перехватил передачу, которую совершал Лобановский, вывел в прорыв Бышовца, и счет стал 3:0.

За два сезона в «Черноморце» Лобановский сыграл в 59-ти матчах и забил 15 мячей, что составило 40 % от всех голов, забитых командой.

ЧЕМПИОНАТ СССР-67

«Динамо» — «Шахтер» — 3:0

27 апреля 1967 г. Киев. ЦС. 25 000.

Судья: Хярмс (Таллин).

«Д»: Банников, Медвидь, Соснихин, Островский, Сабо, Турянчик, Серебряников, Бышовец, Мунтян, Биба, Хмельницкий.

«Ш»: Говоров, Головко, Зима, Губич, Дрозденко, Григорьев, Станкявичус, Бардешин, Лобановский, Евсеенко, Пилипчук (Фадеев, 50).

Голы: Бышовец (32, 47), Хмельницкий (84).

Лишь однажды произошел момент, когда ворота «Динамо» оказались под угрозой. Это Лобановский, стелясь над землей, после розыгрыша углового пробил головой в нижний угол ворот, но Банникову в замечательном прыжке удалось перевести этот «мертвый» мяч на угловой.

«Шахтер» — «Динамо» — 2:1

7 августа 1967 г. Донецк. ЦС «Шахтер». 42 000.

Судья: Тюриков (Харьков).

«Ш»: Говоров, Головко, Зима, Сальков, Губич (Бардешин, 59), Григорьев, Базилевич, Сорокин, Евсеенко, Лобановский, Пилипчук.

«Д»: Банников, Щегольков, Соснихин, Островский, Сабо, Турянчик, Мунтян, Пузач, Медвидь (Бышовец, 46), Серебряников, Хмельницкий.

Голы: Базилевич (43, 81), Мунтян (67).

Незадолго до конца первого тайма произошел инцидент, испортивший впечатление о матче. Сабо некорректно обошелся с Лобановским. «Шахтер» ответил грубостью на грубость. На поле началась перебранка, в которой приняли участие и тренеры. Судья растерялся. У него не хватило мужества удалить с поля зачинщиков инцидента, и страсти стали накаляться. Некоторую разрядку принес гол, забитый Базилевичем после углового, поданного Лобановским. Все было сделано в типичной манере этого великолепного дуэта.