Читать «Сделано в СССР» онлайн - страница 86

Сергей Александрович Богдашов

Игра проходит не ровно. Первые минуты свердловчанам с трудом удаётся сдерживать опаснейшие атаки именитого соперника. К середине тайма положение более менее выравнивается. Нашла коса на камень.

Уже семьдесят минут увлекательнейшей игры. Голевых моментов много, но мяч в сетку ворот не идёт. Уралмашевцы сегодня в ударе и трибуны их мощно поддерживают, накачивая наших игроков своей энергетикой.

— А-а-а, — взрываются болельщики криком отчаяния, после которого наступает тишина.

Благодаря голу Георгия Ярцева, Спартак повел в счете.

Казалось — вот оно, начало разгрома, но нет, уральцы не опустили руки.

Ряд мощнейших контратак заводят болельщиков и через три минуты Владимир Калашников сравнивает счёт.

Что творится на трибунах! Взрослые мужики скачут, как дети, обнимаются и плачут от радости. Некоторые уже голос сорвали. А сколько кепок потеряли хозяев, взлетев в воздух.

Почуяв столичную кровушку, уралмашевцы прессингуют по всему полю. Московская команда полностью ушла в глухую оборону и прижалась к своим воротам. Но голевые моменты возникают всё чаще и чаще.

После подачи с углового мяч отлетает за линию штрафной площадки москвичей. Далеко, метров на тридцать, но по нему мастерски слета бьет защитник Виктор Шишкин. Красивейший гол в самую "девятку"! Итог: 2:1 — в нашу пользу. И полное победное единение с болельщиками! Ради таких побед стоит играть в футбол!

— Ты слышал, слышал, как он по мячу ударил? — делятся юные спортсмены впечатлениями друге другом, под восторженный рёв трибун.

— Ага, на весь стадион ухнуло, как у Паши. Это же он нас учил сильным ударам, — парни, слушающие их разговор, незаметно косятся на меня. Ещё один жирный плюсик в тренерскую копилочку моей жены. Победный, шикарный по исполнению гол, забил бывший юниор, ещё полгода назад играющий вместе с Ольгиными подопечными.

Профессия тренера сложная, очень нервная, порой неблагодарная, но, одновременно с этим, увлекательная, творческая, позволяющая увидеть футбол изнутри. Ольга сияет, как новенький юбилейный рубль. Игроков нашей команды окружили репортёры, а вот и Виктор, бывший Ольгин воспитанник, двинулся в нашу сторону, сопровождаемый тремя журналистами. Я отхожу в сторону и минут пятнадцать наблюдаю, как журналисты беседуют с тренерами юниорской команды и автором победного гола. С Ольгой плотно общается импозантный дядечка, с дорогим, профессиональным фотоаппаратом на боку.

— Ты представляешь, он посоветовал написать мне целую статью про мою методику тренировок. Говорит, что вступление сам напишет, и статью протолкнёт в журнал, — восторженно щебечет моё маленькое чудо по дороге домой. Я, изредка отвлекаясь от руля, поглядываю на её раскрасневшееся лицо. Повезло мне с женой. И собой хороша, и тренер от Бога. Кстати, с последним надо бы быть повнимательнее…