Читать «Часть 1. Игра го для начинающих» онлайн - страница 21

Ричард Бозулич

Как вы видите, в этом месте возникло два ко, и чёрным надо выиграть оба, чтобы захватить белую группу. Но это невозможно сделать, потому что белым нет необходимости наносить ко-угрозы, они будут каждый раз брать одно из ко, и позиция на доске не будет повторяться. Чёрные же обязаны наносить ко-угрозы. В конце концов они закончатся, и белые закроют ко. Поэтому группа белых выживает безусловно.

Но в партии возникло третье ко, стабильность позиции нарушилась. В следующий раз мы рассмотрим конечную позицию, которая и привела к отсутствию результата в этой партии.

Глава 15

Титул Кисэй и конкуренция Тё Тикун – Кобаяси Коити

Титул Кисэй – один из самых престижных в мире го. Он был основан в 1976 году при поддержке газеты Иомиури (Yomiuri Shimbun). В настоящее время приз победителя составляет 33 миллиона йен.

Три игрока превосходили всех остальных в борьбе за этот титул: Фудзисава Сюко (Fujisawa Shuko), Кобаяси Коити и Тё Тикун. Фудзисава выиграл первый турнир в 1977 году и защищал его пять лет подряд в борьбе с самыми сильными игроками Японии. Но в 1983 году великий Тё Тикун прошёл отборочные матчи и стал претендентом на этот титул. В тот год ему исполнилось 27 лет, и он уже выигрывал шесть других открытых японских турниров. В матче из семи партий Тё проиграл первые три и казалось, что Фудзисава может праздновать победу. Но Тё оказал сопротивление и выиграл четыре следующих партии, а с ними и матч со счётом 4-3.

Тё ещё два раза отстаивал свой титул, но в 1986 году, за несколько дней до начала очередного матча, при попытке помочь пострадавшим в автомобильной аварии, он сам был сбит машиной. Несмотря на серьёзные травмы и боль, он начал матч против Кобаяси, находясь в инвалидном кресле. Безусловно, травмы мешали Тё Тикуну сконцентрировать своё внимание на игре, но он проиграл с достойным счётом 4-2. Большинство считает, что этого поражения не случилось бы, если бы не досадный инцидент. Тё должен был выиграть без особых проблем.

Теперь именно Кобаяси доминирует в японских турнирах. Он отстаивал титул Кисэй семь раз, до тех пор пока не проиграл Тё Тикуну в 1994 году, когда тот полностью вылечился после травм и восстановил свою силу игры. Кобаяси завоевал титул Мэйдзин в 1988 году и удерживал его семь лет подряд. Но один титул ни как не подаётся ему – Хонинбо. Тё выиграл этот титул в 1988 году у другого великого игрока, Такемия Масаки (Takemiya Masaki) и удерживал в течение семи лет подряд. В следующем году Кобаяси выступал претендентом на этот титул, и хотя и выиграл три партии, но не сумел выиграть решающую партию, и Тё успешно отстоял своё звание. Он ещё два раза подряд встречался с Тё в матчах за этот титул, но оба раза ему не удавалось завоевать одновременно три титула.

Наконец Кобаяси проиграл Такемии в борьбе за титул Хонинбо, а Тё выиграл его у Такемии и снова стал обладателем одновременно трёх важнейших званий. В следующем году Кобаяси снова был претендентом, но проиграл 4-2.