Читать «Харламов, Третьяк, Гретцки – трое великих хоккеистов мира» онлайн - страница 13

Илья Валерьевич Мельников

В 1975 году Третьяк участвовал в еще одном запоминающемся матче – против «Монреаль Канадиенс». Как позднее сказал нападающий канадцев Ги Лефлер, «ни до, ни после этой встречи не доводилось видеть, чтобы голкипер действовал так здорово».

В 1976 году на Олимпийских играх в Инсбруке Третьяк нес флаг сборной страны, а по итогам самих Олимпийский игр он во второй раз стал олимпийским чемпионом. Самым напряженным матчем был матч в Чехословакии, в начале которого сборная СССР пропустила две шайбы, а потом вынуждена была играть в численном меньшинстве 3 х 5. Тем не менее сборная СССР победила и выиграла у чехословаков со счетом 4: 3, став победителем олимпийского турнира. После очередной победы советской сборной на московском чемпионате мира в 1979 году знаменитый канадский тренер Дейв Бауэр воскликнул: «Владислав Третьяк – это сверкающая вершина того недосягаемого для других «пятнадцатитысячника», имя которому – советский хоккей!»

В 1980 году сборная СССР в Лэйк – Плэсиде потерпела неожиданное поражение от студенческой сборной США. Третьяк в том матче за несколько секунд до конца первого периода после дальнего броска Кристена, отбил шайбу прямо перед собой. Лучший нападающий американской команды сумел проскочить между двумя советскими защитниками, обвел Третьяка и забил гол за секунду до конца периода. Сборная команда СССР ушла в раздевалку, а тренеры пытались доказать, что гол был забит после окончания периода. Гол засчитали. Во втором периоде в воротах играл Владимир Мышкин. Выправить положение сборной команде Советского Союза не удалось, была заброшена одна шайба, а пропущены еще две. Игра вошла в историю хоккея под названием «Чудо на льду» и завершилась со счетом 3: 4.

С 1981 года начались тренировки по подготовке к матчам в Канаде. Канадцы провели специальные тренировочные сборы, так как речь шла о престиже канадского хоккея, они везде и всюду заявляли, что на этот раз преимущество будет на стороне канадцев. После досадного проигрыша в Лэйк – Плесиде в 1980 советским хоккеистом тоже хотелось показать высокий класс игры.

Владислав Третьяк так говорит о том далеком матче: «Скажи нам кто-нибудь до начала, что мы победим в этот вечер со счетом 8:1, никто из нас в это бы не поверил. Канадцы были сильны. Действовал к тому же «фактор родных стен». Большинство болельщиков абсолютно не сомневались в их победе. А счет, между тем, 8:1 в нашу пользу. Накануне газеты писали: «Исход финала будет во многом зависеть от того, как сыграет Третьяк». Я выложился до конца. И все остальные наши ребята показали максимум того, на что они способны. Что же случилось с канадцами? По-моему, их подвело излишнее волнение. Очень им хотелось блеснуть игрой перед миллионами своих болельщиков. Очень! Вначале хозяева имели довольно много выгодных моментов, но никак не могли забить шайбу. А потом, когда сами пропустили несколько шайб, они совсем скисли. Я видел это впервые. Обычно профессионалы бьются до конца, независимо, какой счет на табло. Мне было просто жаль их вратаря, которого команда оставила на растерзание нашим форвардам. Болельщики неистовствовали…» Матч на Кубок запомнился миллионам телезрителей в нашей стране, одна из канадских газет, после разгрома команды Канады с горечью пошутила: «Нельзя больше пускать Третьяка в Канаду. Он «украл» наш Кубок».