Читать «Футбол по центру. Круифф, Пушкаш и прочие, изменившие игру» онлайн - страница 208

Артем Вадимович Франков

Эти высказывания должны были подкрепить основную мысль: «Немецкие команды не стремятся побеждать в первой игре, если она происходит на выезде, поскольку в этом случае дома на ответную не удастся заполнить стадион зрителями даже наполовину». В качестве примера приводили мюнхенскую «Баварию», на домашний матч которой после гостевой победы (1:0) над другой шведской командой «Эстер» из Векшё пришло всего пять тысяч болельщиков.

Путь «Гамбурга» к финалу КУЕФА-1981/82 вполне вписывался в рамки столь неожиданного объяснения. Трижды, не считая финала, команда, проводя первую встречу на чужом поле, проигрывала с разницей в один мяч, а затем дома при заполненных под завязку, горланящих всю игру трибунах «Фолькспаркштадиона», расправлялась с соперником и проходила в следующий круг: «Бордо» — 1:2, 2:0, «Абердин» — 2:3, 3:1, «Раднички» Ниш — 1:2, 5:1.

Действительно, объяснить поражение от «Гётеборга», кроме как туманными финансово-тактическими соображениями, никак не получалось. За неделю до встречи со шведами «Гамбург» на выезде в Мюнхене фактически отцепил «Баварию» от борьбы за звание чемпиона, проигрывая на «Олимпиаштадионе» по ходу матча со счетом 1:3. Матч этот числится в списке 100 лучших игр немецких команд под номером 27.

Журналисты допытывались у одного из гамбургских героев начала 80-х о том, как вел себя Хаппель во время игры с «Баварией» и в перерыве. Кроме того, он хотели узнать, не лучше ли было бы играть от обороны, на ничью, позволяющую сохранить уже имеющийся трехочковый отрыв от мюнхенцев, а «вы поперли с самого начала вперед, не было ли глупо»...

Джимми Хартвиг («мотор» «Гамбурга», весельчак и, по определению вратаря Ули Штайна — «клоун», интервью 1998 г.): «Атака — фирменный почерк Хаппеля. Назвать его глупым — это оскорбление Величества. Понимаете, он игровик и атакёр по натуре. Для него серенькие 0:0, а не дай бог вдруг 0:1 — как плевок в лицо. И большинство из нас были тогда такими же. Я, например. Для меня лучше было пролететь со звоном, чем уступить в бесцветной игре. А вел он себя во время матча, как обычно, внешне спокойно. После первого тайма мы проигрывали 1:2 и в перерыве узнали о себе правду. Самой мягкой фразой было: «Вы что, сукины дети, своими ногами хотите весь сезон загубить?» Ну и еще по мелочи. Стоп, ребята, а вы что, в запале между собой на литературном хохдойч разговариваете? Да и ругал он нас по делу. Да не за то, что два пропустили, а за то, что забили всего один! А в середине второго тайма мы получили третий. Ну и сами забили потом три. Последний — Хрубеш головой на 90-й минуте. Он-то головой бил сильнее, чем некоторые ногой.

С Хаппелем у меня были хорошие отношения. Не дружеские, нет, у него не могло быть дружеских отношений с футболистами. Футбольного труда я не боялся, с головой дружил, а к таким игрокам он относился с приязнью. Я сейчас, когда в Вене бываю, обязательно иду к нему на могилу, разговариваю с ним.»