Читать «Футбол по центру. Круифф, Пушкаш и другие, изменившие игру : Издание для организации досуга» онлайн - страница 67

Борис Талиновский

В другом матче группы «Б» немцы победили турок 7:0.

Регламент ЧМ-54 задумывали с таким расчетом, чтобы не было «ненужных» матчей. Поэтому в каждой группе методом обсуждения, а не с помощью цифровых показателей, заранее «определяли» две условно «сильные» команды и две условно «слабые». «Сильные» проводили два матча со «слабыми». Если после этого две команды гарантировали себе проход в четвертьфинал, то третий тур в группе не проводился. Если, например, только одна команда после двух игровых дней оказывалась недосягаемой, то претенденты на вторую путевку играли матч между собой. В группе «Б» в «сильные» записали венгров и турок, а в «слабые» — южнокорейцев и западных немцев. Так что во втором туре 20 июня в Базеле состоялся матч Венгрия — ФРГ, который мадьяры выиграли 8:3.

Позже вся немецкая пресса будет превозносить тренерский гений Зеппа Гербергера, который мудро поставил на эту встречу неосновной состав, разведал все слабые места венгерской сборной и потом, в финале, использовал полученные данные на полную катушку. Правда, сразу после 3:8 «Штуттгартер цайтунг» требовала повесить тренера на «найближчій сухій гілляці». Сам шеф сборной ФРГ сразу после победного финала, объясняя «акулам пера» причины выхода на поле в групповом матче пятерых запасных, говорил: «Элементарно, ребята. У венгров мы бы всё равно выиграть не могли, и в четвертьфинал нужно было проходить через третий матч с теми же турками. Да какое там предвидение?! Из группы надо было выйти, а там как получится... Вам хочется написать, что так было задумано? Ради бога, пишите что хотите, а как было, я вам рассказал. Давайте лучше поговорим о самом финале». В воспоминаниях Гербергера и капитана команды Фрица Вальтера нет и намека на то, что у немцев была на этом ЧМ какая-то долгосрочная стратегия: «Выход в четвертьфинал уже считался бы успехом, а каждый следующий шаг — подвигом». После ЧМ Гербергер произнесет свое знаменитое: «Чтобы стать чемпионом мира, вовсе не нужно быть сильнее всех на протяжении четырех лет...»

При выходе из раздевалок Пушкаш поприветствовал Вальтера на немецком, а остальные игроки на венгерском поздравили с днем рождения Юппа Позипаля, который был родом из Трансильвании и венгерским языком владел безукоризненно, также как немецким и румынским. Поблажек, правда, имениннику не обещали.

На трибунах базельского стадиона «Сент-Якоб» из 56 000 зрителей более тридцати тысяч были западногерманскими туристами. Венгерские болельщики сидели дома за «железным занавесом» и слушали радиорепортаж Дьердя Сепеши.

Пушкаш: «Можно было подумать, что мы играем в Г ермании, а не в Швейцарии».

На поле же было полное, нет, подавляющее преимущество сборной Венгрии. Фриц Вальтер: «Нас тыкали носом в каждую ошибку, как бестолковых щенят. Иногда мы были без мяча несколько минут». Счет стал 3:0 в пользу венгров уже к 20-й минуте (Кочиш дважды и Пушкаш).

Либрих против Пушкаша

Событие, повлиявшее на дальнейшие перипетии венгерского пути на ЧМ, произошло на 57-й минуте игры при счете 5:1. По команде Гербергера немцы немного перестроили оборону — вместо Юппа Позипаля Пушкаша взял под опеку Вернер Либрих. Через три минуты «самого знаменитого венгра» вынесли с поля на носилках, и Aгanycsapat до конца матча играла вдесятером.