Читать «Футбол по центру. Круифф, Пушкаш и другие, изменившие игру : Издание для организации досуга» онлайн - страница 63

Историю произошедшего рассказывал й Кишпетер (Mihaly Kispeter) из «Фради» лет эдак через двадцать пять после события.

Игрок: БВСК (1943-44), «Вашуташ» Будапешт (1945-47), в МТК (все названия) с 1948 по 1961 гг.

Чемпион Венгрии 1951, 1953, 1958.

За сборную Венгрии 52/5 (1949-1956).

Чемпион ОИ-52, вице-чемпион ЧМ-54.

Тренер: «Олимпиакос» Пирей (Греция) (1965-67), «Баньяш» Комло (1968-75), «Надьканижа» (1975-77), «Видеотон» Секешфехервар (1977-80), «Залаэгерсег» (1980-81)

Бились по-настоящему, забивали мячи, «отрывали» ноги, игра шла к никому не нужной ничьей, когда центрбек «Ференцвароша» Кишпетер сказал центрфорварду «Чепеля» ю Кестею (Mihaly Kesztely): «Слушай, тезка, чего уродуемся? Давай мы будем чемпионами, а премиальные располовиним». Тезка среагировал моментально: «Давай! Только чемпионами будем мы, ну а бабки распилим честно, само собой». Пока остальные бегали где-то в центре поля, эти два командных авторитета спорили и никак не могли договориться. Решили только, что надо быть полными кретинами, чтобы отдать чемпионство «Вашашу». «Они ж над нами смеяться будут». Счет в это время был 3:3, до конца игры оставалось минут пять. Соображать нужно было быстро. Сошлись на том, что надо бросить жребий, но в это время «чепельцы» забили четвертый мяч, да такой, что все фаны «Фради» позже были уверены — без помощи защитников их команды не обошлось. «Чепель» стал чемпионом, «Вашаш» — вторым, а «Ференцварош» — третьим. Но это была еще далеко не «бунда». Когда историю, рассказанную Кишпетером, журналисты изложили Кестели, тот ни подтверждать, ни опровергать ее не стал...

Преждевременные премиальные

...На Восточном вокзале Будапешта поезд встречала более чем стотысячная толпа народу. На привокзальной площади соорудили трибуну, и Пушкаш, перекрикивая в микрофон гудящий человеческий муравейник, рассказывал, как здорово они выступили, благодарил партию и правительство за неоценимую поддержку и обещал, что через полгода на ЧМ в Швейцарии команда окончательно вознесет престиж венгерского футбола на недосягаемую высоту.

Отборочные матчи к ЧМ венграм играть не пришлось. Единственный соперник по группе 7 — сборная Польши — после жеребьевки отбора от матчей отказалась «ввиду бесперспективности». Поляки проиграли венграм в послевоенное время все пять товарищеских игр с разгромными счетами: 2:6, 2:8, 2:5, 0:6, 1:5 и, относясь к сборной Венгрии с величайшим пиететом, понимали, что ловить им просто нечего.

Гжегош Александрович, польский журналист и футбольный функционер, был в начале 50-х судьей международной категории. Он вспоминал о том, что когда его назначили на матч Венгрия — Чехословакия, он был «вне себя от радости и в то же время в ужасе от свалившейся ответственности». Судить матч с участием сборной Венгрии, пусть даже товарняк, это признание! «Я боялся от волнения допустить какую-нибудь ошибку. Когда же после матча, который венгры выиграли 4:1, ко мне подошел Пушкаш, пожал руку и сказал: «Гут, рефери, гут», я был счастлив от того, что выдержал экзамен».