Читать «Футбол по центру. Круифф, Пушкаш и другие, изменившие игру : Издание для организации досуга» онлайн - страница 58

Борис Талиновский

...Еще через три минуты Пушкаш подал мяч слева направо по диагонали в штрафную площадку, и выскочивший на передачу Хидегкути загнал мяч в ворота. Почти сразу же англичане один гол отыграли. Грошичу из-за секундной несогласованности с Бузанским пришлось валить в штрафной Мортенсена. Рэмзи реализовал пенальти. Счет 3:6, образовавшийся уже на 57-й минуте игры, так до конца и не изменился, хотя игровой бенефис венгров продолжался еще минут 20. Один только Хидегкути трижды бил по воротам с «убойных» позиций, но разозленный не на шутку Меррик вытягивал летящие в ворота мячи. Наносили удары и Пушкаш с Кочишем, и Будаи с Цибором, причем теперь им хотелось забить не просто, а позаковыристей. Одна комбинация, разыгранная в четыре передачи в одно касание с переводом мяча поперек поля дважды и последующим диагональным навесом на Кочиша, была просто изумительной. Жаль, мимо.

А что англичане? Они бились до конца. В последние 15 минут, а особенно после замены Грошича на Шандора Геллера, у ворот венгров возникло несколько очень опасных моментов. Вовсю пахала теперь уже защита во главе с Лорантом. Особенно нелегко пришлось левому защитнику Лантошу. Стэнли Мэтьюз, словно вспомнив, что он герой этого года (лучший футболист финала Кубка Англии-1953 «Блэкпул» — «Болтон», финала, вошедшего в историю как один из лучших именно благодаря игре Мэтьюза; «Блэкпул» горел 1:3, но потом Стэнли выдал пару сольных проходов по флангу, попал в голову Мортенсену, и счет стал 4:3), начал терзать левый край венгерской обороны по-настоящему. Но Лантоша страховал Закариаш, а при необходимости и Божик. Дьердь Сепеши с восторгом комментировал последние минуты: «... и снова Божик отбирает мяч. Он сегодня успевает всюду. Божик здесь, Божик там. Какая захватывающая игра!»

Финальный свисток зафиксировал счет 6:3 в пользу приезжих, а если вспомнить количество нереализованных моментов, то преимущество гостей оказывалось просто ошеломляющим. Стадион аплодировал венграм стоя. Английские футболисты пожимали соперникам руки, похлопывали по плечам, говорили «вери гуд», а затем, разгоряченные и раздосадованные неудачей, удалились. радостные венгры погарцевали еще немного по полю, пообнимались и ушли переодеваться.

На следующий день резвились уже английские газеты. Они не жалели хвалебных слов для сборной Венгрии, но кроме восхищенных «грейт» и «бьютифул», были и первые разборы причин неслыханного для хозяйской сборной поражения. Англичане не сваливали проигрыш на отсутствие нападающих Тома Финни и Ната Лофтхауза, а сосредоточились на игре венгров. В отчете «Гардиан» от 26 ноября уже было обращено внимание на непривычные позиции игроков на поле и прежде всего Хидегкути и Закариаша. Еще не прозвучали, правда, слова о «новой и прогрессивной тактической схеме», но то, с какой легкостью венгры прорывали оборонительные порядки англичан, заставляло по крайней мере задуматься. Восхищались и индивидуальной техникой большинства гостей, восторгались Божиком, Кочишем и, особенно, Пушкашем с Хидегкути.