Читать «Футбол по центру. Круифф, Пушкаш и другие, изменившие игру : Издание для организации досуга» онлайн - страница 31

Борис Талиновский

И на ЧМ-54 хозяева отличились. в группе они дважды обыграли итальянцев — 2:1 и 4:1! Три из шести мячей в этих играх забил центральный нападающий Зеппе Хюги. Хюги:

«Тренер всегда очень внимательно изучал соперников и на каждую встречу придумывал что-нибудь, исходя из его, соперника, манеры игры. И он предложил нашему центральному полузащитнику (опорнику из «засова». — Б. Т.) Эггиману играть ближе к нападению, а инсайду Фонлан-тену — ближе к обороне. Дриблинг у итальянцев гораздо лучше, чем у нас, ну мы и не мешали им возиться с мячом в центре, пока они мяч не потеряют сами или с нашей помощью. При перехвате все, кому положено, тут же резко стартовали вперед плюс Эггиман и Фонлантен, и нас в атаке уже было больше, чем их в защите. Пока они разбирались, что к чему, мне удалось забить. Они стали нервничать, ошибаться всё больше. Мы и выиграли».

Речь идет о втором матче. А в первом Эггимана не было, играл жесткий и неуступчивый защитник Флюкингер, которому запрещено было переходить центральную линию. Вот и выиграл Раппан первую встречу классическим своим «ригелем», а вторую — его модификацией. Итальянская «Туттоспорт» написала позже, что «силовая игра сборной Швейцарии проста и целеустремленна, без всяких загадок и фокусов, но мы почему-то проиграли ей дважды».

...Тренер внимательно изучал не только соперников. Он досконально знал возможности своих игроков. И не только возможности, но и где футболист бывает, когда и с кем. «Он всегда знал, что делал герр Штеффен в понедельник, во вторник и в среду. И что герр Штеффен делал и где был в четверг, пятницу или субботу, он тоже знал», — рассказывал незадолго до своей смерти в 2005-м тот же Вилли Штеффен. У Раппана была целая сеть осведомителей по всей стране, и сообщения от них приходили тренеру регулярно. А затем игрок получал письменное уведомление, что оштрафован за то-то и то-то, на столько или на столько. Иногда после поражений Раппан предлагал футболистам написать отчет, почему, по мнению каждого, команда проиграла. «Понимаете, — рассказывал Штеффен, — игрок ведь всегда знает, когда он проштрафился вне поля, знает, когда плохо сыграл. Наказания и штрафы мы воспринимали спокойно. Может быть, потому, что они всегда были по делу. Во всяком случае, необъективности по отношению к нам со стороны тренера я не припомню»...

26 июня швейцарцы проводили четвертьфинальный матч против сборной Австрии. Вальтер Лутц в своей «Саге мирового футбола» считает, что Раппан совершил в этой встрече самую серьезную ошибку в своей тренерской карьере.

Дело в том, что команда Раппана играла с итальянцами дополнительный внеплановый матч и перед игрой с Австрией имела на четыре дня отдыха меньше, чем соперник. Карл в этой игре решил пойти, по мнению Лутца, ва-банк и ошарашить соперника сразу. но эта июньская суббота оказалась самым жарким днем в то лето. 36 градусов в тени — многовато.

Швейцарцы, выполняя тренерскую задумку, рванули с места в карьер и к 17-й минуте вели уже со счетом 3:0! И это против австрийцев, одного из фаворитов чемпионата! В той сборной Австрии подобрались игроки техничные, отлично читающие игру. Не зря позже многие из них стали толковыми тренерами. Одно только имя Эрнста Хаппеля говорит о многом. А ведь там были еще Оцвирк, Ханаппи, Штояспаль. Раппан понимал, что в «стоячей» игре его ребятам ловить нечего, поэтому и рискнул. Но австрийцы, команда классом повыше швейцарцев, воспользовавшись вполне логичной передышкой, которую взяли хозяева после трех забитых мячей, пошли отыгрываться, и первый тайм закончился 5:4 в пользу земляков тренера. В перерыве выяснилось, что Роже Боке, чистильщик «нати», просто «плывет» от жары. Он спрашивал у товарищей, какой счет и перерыв это или матч закончен. И вот тут, по мнению Лутца, поскольку замены тогда не разрешались, нужно было отодвинуть назад кого-то из нападающих, «ведь все раппановцы умеют обороняться», а толку от Боке все равно, мол, никакого. Но тренер так не поступил. Эта встреча до сих пор остается в истории как самая результативная на ЧМ — австрийцы выиграли 7:5. В полуфинале они проиграли будущим чемпионам, немцам (1:6), которых тренировал тогда тот же Зепп Гербергер. Не довелось Раппану снова встретиться с «шефом», а после ЧМ-54 Карл Раппан сборную покинул. Результат, показанный сборной Швейцарии, воспринимали как безусловный успех и понимали, что без Раппана он был бы просто невозможен.