Читать «Футбол по центру. Круифф, Пушкаш и другие, изменившие игру : Издание для организации досуга» онлайн - страница 28

Борис Талиновский

Раппан объяснял: «Швейцарские футболисты, даже самые лучшие, не превосходят других, а в массе своей просто слабее иностранцев в техническом отношении. Да и с игровой фантазией у них проблемы. Зато желания и упрямства у каждого из них хватит на несколько человек. Объединенные командным духом и железной дисциплиной, они за свою честь костьми лягут».

Раппан терпеливо и доходчиво объяснял задачу каждому игроку, устраивал длительные сборы и, когда его ребята победили англичан, Карл стал для них если не богом, то уж точно его заместителем по футболу.

В первом же матче ЧМ-38 жребий свел швейцарцев с командой таких же дисциплинированных бойцов — сборной Германии, усиленных, как тогда посчитали, игроками сборной Австрии, признанными умельцами умной футбольной игры. Но то, что посчитали плюсом команды Зеппа Гербергера, оказалось на самом деле минусом. Не удалось «шефу» бундестима за три месяца создать единую команду из разностилевых игроков, каждый из которых по отдельности — и австрийцы, и немцы — превосходил каждого отдельно взятого швейцарца за исключением разве что минелли да Андре Абегглена.

Андре Абегглен по прозвищу «Трелло» был младшим братом знаменитого Макса Абегглена, чье погоняло «Ксам» в сочетании с именем Макс дало название «Ксамакс» известному и у нас клубу из родного города братьев Невшателя. 36-летний «Ксам» в сборную Раппана не призывался, он сыграл свой последний, 68-й матч в «Нати», так называют свою национальную команду в Швейцарии, в мае 1937-го. Зато его 29-летний брат Андре, единственный легионер в сборной, был той самой оттянутой «десяткой». И он, второй, наряду с Минелли, игрок европейского уровня в команде, воспринимал уроки раппана как должное.

На матч со сборной Германии тренер определил следующий состав: Хубер, Минелли, Леманн, Шпрингер, Вернати, Лёрчер (все — «Грассхоппер»), Амадо, Валашек («Серветт»), Биккель («Грассхоппер), А, Абегглен («Сошо»), Г. Эби («Серветт»),

Эта игра состоялась на день раньше, чем остальные семь встреч одной восьмой финала ЧМ. Первоначально матч планировался в Страсбуре, но когда организаторы поняли, какое количество «шлахтен-буммлеров» приедет из Рейха на спорную эльзасскую территорию и какие эксцессы могут возникнуть, то, сославшись на малую вместимость стадиона, перенесли игру в Париж на «Парк де Пренс», а в Страсбур отправили играть бразильцев с поляками, и они выдали второй по результативности матч в истории ЧМ (6:5 в пользу Бразилии).

1938 год, Раппан на чемпионате мира во Франции

Матч немцев со швейцарцами во всей исторической футбольной литературе всегда обозначается только как «битва». И когда закончилось дополнительное время и «улеглась пыль», то счет был 1:1, а немцы заканчивали игру вдесятером (был удален Пессер). Дополнительный матч состоялся через пять дней на том же стадионе. У Раппана проблем не было. Его команда вышла на матч в том же составе, а Гербергеру пришлось по разным причинам половину игроков поменять. И поначалу у немцев получалось лучше. К 25-й минуте они вели 2:0 и хозяйничали на поле. Но, как бывает, «забыли» забить третий мяч. Зато свой первый в этой встрече за несколько минут до перерыва забили швейцарцы. Это сделал уже гражданин Швейцарии «Женя» Валашек (Ойген Валашек, сын чеха и швейцарскоподданной, родился в Москве в 1917 году и оказался в Женеве в раннем детстве. В упомянутой выше игре против Австрии он дебютировал в сборной, но был еще «лицом без гражданства»). Наверно, в перерыве Раппан что-то своим ребятам объяснил, потому что сначала Биккель счет сравнял, а затем в течение трех минут Андре Абегглен забил дважды. газеты позже написали, что это сработала раппановская защелка. Вернати при перехвате мяча выдвигался вперед, «выталкивая» Биккеля, тот уводил защитника, а быстрая «оттянутая десятка» Абегглен врывалась в пустую, забытую немецкими оборонцами зону. И так два раза подряд.