Читать «Футбол по центру. Круифф, Пушкаш и другие, изменившие игру : Издание для организации досуга» онлайн - страница 145

Борис Талиновский

...Это было в гуттмановском стиле. Бела был из тренеров-атакеров, приверженцев наступательного футбола. Он не раз подчеркивал в интервью, что победа, скажем, 5:4 для него интереснее и ценнее, чем 1:0 при глухой защите. И кто знает точно, откуда пошло выражение «вы забьете нам сколько сможете, а мы вам сколько захотим»? Не это ли было девизом «Великих венгров» начала 50-х?!

«Нервничать должно руководство, а мы — играть»

Через месяц снова было 4:3, точнее, 3:4. «Милан» проиграл «Триестине» в гостях, причем Чезаре Мальдини отличился дважды в течение одной минуты, забив сначала в ворота противника, а затем в свои.

Спустя неделю, 13 февраля, после первого домашнего поражения в сезоне от «Сампдории» со счетом 1:3 (матч 19-го тура) Бела Гуттманн был уволен. «Милан» после этой встречи по-прежнему шел на первом месте, но опережал «Болонью» лишь на одно очко...

Запоздавшая медаль

Что же произошло, что послужило причиной для досрочной отправки тренера из клуба?

Действительно, в чисто турниром плане «Милан» после победы над «Юве» притормозил. В шести играх было набрано пять очков — одна победа, три ничьи при двух поражениях.

Последовательность же была следующая: три ничьи подряд, победа над безнадежным аутсайдером «Про Патриа» и два, уже в феврале, поражения кряду.

Среди этих шести матчей был и перенесенный матч 12-го тура против «Удинезе» (2:2). В этой встрече не играл травмированный Лидхольм, но и без него всё шло более-менее. «Милан» вел в счете сначала 1:0, затем 2:0, но тут разбушевался Скьяффино, которого регулярно и методично сбивали с ног. уругвайца взбесила не столько грубость соперников, к ней он, технарь из технарей, давно был приучен, сколько бездействие судьи встречи Коральо, не обращавшего внимания на действия гостей. Скьяффино был изгнан арбитром с поля после того, как пошел выяснять у того на повышенных тонах — «какого лешего не свистишь и долго ли это будет продолжаться?»

Дальше было еще хуже. гости спасли безнадежно проигранную встречу, забив в течение четырех минут два мяча в ворота Буффона. Второй — на последней минуте.

Скьяффино дисквалифицировали на пять матчей. Вот после этой встречи и состоялась победа над «Про Патрией», стоившая травмы Риканьи. На матч в Триесте «Милан» выходил уже без Скьяффино, Лидхольма и Риканьи.

А вот 13 февраля «миланцы» дома проиграли «Сампдории» Лайоша Цейзлера (!) и с Лидхольмом, и с Риканьи, но без вратаря Буффона. Это единственная встреча в сезоне, когда в воротах «Милана» стоял Риккардо Торос. Причину, по которой не играл Буффон (в следующем матче он снова встал в ворота), за давностью лет определить уже не представляется возможным.

Может, был травмирован, а может, тренеру не понравилось «качество» пропущенных в матче с «Триестиной» мячей, и он решил дать передохнуть бессменному стражу ворот — при Гуттманне это был единственный случай, когда команда, забив три мяча, проиграла матч.