Читать «Планета сокровищ (сборник )» онлайн - страница 67

Наталья Глазунова

– Ха, – пригляделась Луна. – Эта игра нам знакома!

Немо во все глаза смотрел, как подростки подпрыгивают и пытаются забросить в корзину мяч. Руки его непроизвольно напрягались при каждом броске. Понаблюдав за матчем, он шепнул Егору:

– Мы в школе играем почти в такую же игру. Называется «поплим». Мне правда кажется, – смутился Немо, – что ваша игра полегче. В поплиме мяч можно держать и кидать только одной рукой. Да и корзина находится повыше.

Егору знакомство с инопланетянами казалось настолько нереальным, что факт проведения в другой галактике баскетбольных матчей его даже не удивил.

– А ты хорошо играешь? – спросил он Немо.

– Неплохо.

– Да он чемпион школы, – встряла Луна. – Скромник наш.

Первые два тайма прошли ровно. Журавкин, заменяющий Егора на площадке, играл сносно, и счет был 15: 14 в пользу «Ястребов». Перед третьим периодом играющий за «Ястребов» рыжий Мурзиков долго шептался со своим приятелем в зеленой кепке. Когда игра продолжилась и Журавкин повел мяч к кольцу, Зеленая кепка будто случайно налетел на него, а Мурзиков совсем уже неслучайно подставил подножку.

Зрители загудели. «Тигры» вопили и негодовали. Сергей Сергеич очнулся и убрал телефон в карман. Именно этот момент он пропустил и не засчитал «Ястребам» грубое нарушение правил. А держащийся за колено скулящий Журавкин выбыл из игры.

– Что за невезуха! – воскликнул Егор.

Сергей Сергеич обратился к «Тиграм»:

– Кто выйдет на замену?

Желающих не было. Егор с сожалением похлопал себя по больной ноге.

– Ну что же вы, – пожурил Сергей Сергеич, – разве некому поддержать команду?

Поднялся галдеж и крики: «Нечестно!», «Подножка была!», «Мурзик подставил! Теперь продуют из-за него!»

– Давай я попробую, – тихо сказал Немо.

Егор поколебался пару секунд, пошептался с командой и крикнул:

– Сергей Сергеич! Вот замена! Немов.

Немо вышел на площадку, по дороге разминая пальцы на руках.

«Тигры» приняли его настороженно.

– Не мешайся хотя бы! – предупредил курчавый крепыш.

«Ястребы», напротив, оживились.

– Какие люди! – Мурзиков картинно расшаркался. – Скорая помощь пожаловала из кружка любителей инопланетян!

«Ястребы» хохотнули.

Сергей Сергеич свистнул, игра началась.

Только когда Немо завладел мячом, он понял, почему на Земле в поплим играют двумя руками. Баскетбольный мяч оказался вдвое тяжелее поплимского. Одной рукой, как привык, Немо забивать не мог, а двумя – не умел. Но больше всего дело портили тяжелые экспедиционные ботинки. Ноги двигались еле-еле, и «Ястребам» легко удалось вернуть мяч себе.

– Дырявый мегащит, – пробормотал Немо. – Как бы и правда не сделать хуже…

В перерыве перед последней четвертью у «Тигров» совсем пропал боевой настрой. «Ястребы» выигрывали со счетом 32:18. Крепыш прошел мимо Немо, толкнув его плечом.

– Тяжело тебе с непривычки, – утешал Егор.

– Тяжело – это да… – согласился Немо и поискал взглядом Журавкина.

Через пять секунд они уже сидели рядом, расшнуровывая обувь. Пока остальные игроки пили из фонтанчика и отдыхали во время короткого перерыва, Немо с мячом прыгал по полю, примеряясь к баскетбольной корзине с разных углов.