Читать «История Лиги Чемпионов» онлайн - страница 86

Артем Вадимович Франков

Ответный поединок на «Сантьяго Бернабеу» едва не принес сенсацию. Впрочем, это как раз тот случай, когда все «едва» и «почти» не считаются. 70 минут держались нули, и всё это время москвичи ничуть не уступали, а то и превосходили хозяев по количеству и качеству создаваемых моментов. Вот только все они, эти моменты, были бездарно разбазарены — Швецов, Калашников, дважды Гаврилов, наконец, Шавло (уже при счете 1:0). «Реал» тоже имел в своем активе кое-что, но Дасаев и штанга играли безукоризненно — вплоть до того момента, пока Камачо не подал два раза слева, а вышедший на замену Исидро Диас, номинальный правый защитник, не оказался дважды первым на подборе. Первую подачу почти нечаянно продлил Сантильяна, и Исидро вбил мяч в цель мощным ударом с ходу. Во втором случае Сантильяна и Хуанито, прыгнув на мяч вдвоем, столкнулись головами и не смогли ударить, зато Исидро был тут как тут, и для «Спартака» всё закончилось.

Это был сезон триумфа тбилисского «Динамо» в Кубке кубков, а вот три советских участника Кубка УЕФА, в том числе киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер», вылетели в первом же круге, в 1/32-й. Мутное было времечко в футбольном плане.

Вам не кажется, что Гейл преувеличивает?

С поправкой на непростые матчи против «Спартака» можно сказать, что будущие финалисты дотопали до полуфинала без особых проблем. «Ливерпуль» так и вовсе наколотил в трех домашних матчах 19 мячей! Куда что подевалось против серьезного соперника, коим выступила «Бавария» во главе с заматеревшим Карл-Хайнцем Румменигге, который уже взял «Золотой мяч»-1980 и нацелился на следующий. В принципе, тем сложностям, которые английский чемпион испытал в противостоянии с немецким, можно и удивиться, но немцы есть немцы. «Красные» устояли против «Красных» на «Анфилде»… Стоп.

Понятно, что одна из команд играла на «Анфилде» в белом, и это была «Бавария». Так вот ливерпульские СМИ после матча облегченно выдохнули — пронесло! По такой игре счет 0:0 был для хозяев за счастье. Полузащита команды Пейсли откровенно провалила игру, Сунесс растворился где-то между Брайтнером и Дюрнбергером, и если бы не отчаянные усилия Далглиша, почти лишенного поддержки, то «Ливерпулю» вовсе не грозили бы приятные воспоминания. В первые 20 минут Далглиш заставил голкипера гостей Юнгханса выручить дважды — но это было почти всё, на что сподобились хозяева. Стражу ворот «Ливерпуля» Рэю Клеменсу довелось потрудиться куда обильнее, и если не считать момента, когда он чуть не выронил мяч в сетку, вратарь со своей задачей справился. Другой вопрос, что было как минимум два момента, когда Клеменс был уже бессилен — на 35-й минуте Нидермайер издали шарахнул в перекладину, а в середине второго тайма хозяев спасла только внезапная глупость Брайтнера. Центральный защитник Аугенталер, который вместе с Вайнером смахивал все дальние забросы соперников, вдруг пошел вперед — пробросил двоих, а потом еще двоих и вывалился к воротам, но в этот момент мяч подхватил Брайтнер, пребывавший во «вне игры»! Аугенталер от досады даже присел и долбанул кулаком о землю.