Читать «История Лиги Чемпионов» онлайн - страница 62

Артем Вадимович Франков

Уже в самом начале матча Рудаков уронил простенький мяч, который, к счастью, сумели вынести. А на 21-й минуте. Подача с фланга, похоже, в исполнении юного Хайденрайха, неожиданно для наших заменившего в стартовом составе приболевшего Хейнкеса. Мяч должен легко выбивать Матвиенко. Рудаков с криком «Я играю!» вылетает из ворот и врезается в Матвиенко. Мяч отскакивает под удар Симонсену, который заставляет нашего защитника рукой остановить путь мяча в ворота. По нынешним временам — красная и пенальти, по тогдашним — желтая и тот же самый 11-метровый. Который уверенно реализовал Райнер Бонхоф — 0:1. Бонхоф в те годы выбился в харизматические и игровые лидеры «Боруссии», играя по всему полю — в частности, в том сезоне он составлял центр обороны в паре с Витткампом, но постоянно менялся позициями с Винфридом Шефером, впоследствии известным прежде всего по работе в «Карлсруэ» и со сборной Камеруна тренером. Впрочем, он с 2005 года зависает в Азии…

Понять логику, по которой в чемпионате СССР в рамке играл Юрковский, а в еврокубках — Рудаков, ваш автор затрудняется. Хотя Юрковский, признаться, тоже отнюдь не выглядел эталоном надежности.

В первом тайме нас конкретно гоняли, и, к примеру, великолепный Аллан Симонсен, лауреат «Золотого мяча»-1977, вполне мог забить, но головой чуть промахнулся мимо дальнего угла. А вот после перерыва, особенно в свете появления на замену Мунтяна (он был в стартовом составе киевского матча, а в ответке уступил место Зуеву, занявшему место справа и отправившему Трошкина чуть ближе к воротам соперника — любили наши играть на удержание!), «Динамо» стало очень даже похоже на себя и как минимум дважды обязано было огорчать зрителей на стадионе в Дюссельдорфе («Боруссия» предпочла более вместительный стадион родному «Бёкельбергу»). Сначала Блохин неточно ударил после прострела Трошкина, а затем Бережной после скидки Блохина бил почти наверняка, но всё же позволил голкиперу Кнайбу вытащить мяч из-под перекладины… Если бы в порядке были Веремеев и Колотов, у нас нарисовалось бы больше шансов? Право, не знаю.

Впрочем, пока ничего страшного не произошло. Беда грянула на последних минутах матча, и выглядела она столь же глупо, как и первый гол. Штрафной метрах в 30-ти от динамовских ворот. Бонхоф, который всегда наносил прямые силовые удары и приучил к этому киевлян, вдруг черпачком забросил мяч за стенку гостей, в которой скопились едва ли не все полевые игроки. Витткамп, на котором висел Решко, выскочил один на один. Рудаков с криками «Играю! Не играю!» метнулся навстречу и на редкость «удачно» снес своего защитника, заодно выключив из игры себя. Витткамп оказался напротив ворот, место в которых занял снова Матвиенко… Удар! Плечо защитника! Мяч улетает на левый фланг обороны «Динамо», а киевляне тем временем усердно машут руками бельгийскому арбитру Франсуа Рьёну, убеждая того, что всё в порядке. Виммер подбирает мяч на краю и возвращает его в штрафную, а Витткамп головой аккуратно подрезает его в сетку. Почему динамовцы во главе с голкипером выключились из игры — тайна сия велика есть. Грустная тайна.