Читать «История Лиги Чемпионов» онлайн - страница 34

Артем Вадимович Франков

Возвращение «МЮ» к славе началось взятием Кубка страны в 1963-м и продолжилось чемпионством 1965-го. По большому счету, уже тогда шансы команды Басби расценивались весьма высоко, в особенности после блестящей победы над «Бенфикой», но команда вдруг уступила в полуфинале «Партизану» — словно полет в Белград спустя восемь лет после Мюнхенской катастрофы навел на нее оторопь… Здесь же всё выглядит последовательным и логичным, а команда — самой сильной в сезоне. Чарльтон и Фолкс использовали, наверное, последний свой шанс.

Принято считать едва ли не главным для манкунианцев эпическое противостояние с «Реалом» в полуфинале, но в 68-м не знали, что сезоном позже Мадрид вылетит от венского «Рапида», а еще через год — от льежского «Стандарда», основательно выпав из борьбы за трофей, после чего и вовсе проиграет чемпионат Испании (наверняка многие в Испании вздохнули «Наконец-то!»). В финале с «Бенфикой» всё было далеко не так однозначно, как принято писать в кратких исторических опусах.

Поскольку форма у «МЮ» и «Бенфики» одинаковая, обе команды (!) сыграли в запасной: англичане в синей, португальцы — в белой. У «МЮ» из-за травмы не играл Лоу, у «Бенфики» два основных игрока, Торреш и Колуна, вышли на поле с повреждениями, и на это жаловался тренер Отто Глория после матча. Игра долгое время была равной и почти безмоментной: у «Манчестера» Стайлз вовсю опекал Эйсебио, «Бенфика» отчаянно старалась не дать сыграть Бесту, чей бенефис двухлетней давности пришелся на тот самый лиссабонский матч 1:5. Правда, Эйсебио улучил момент и саданул в стойку, но фактическим хозяевам поля повезло. (Проклятие «Бенфики» распространялось, судя по всему, и на стадионы — уже второй раз она в финале попала в страну своего соперника!)

Первый гол состоялся после перерыва. Это Чарльтон улучил момент и головой замкнул подачу Сэдлера. Португальцы не сдались и сумели отыграться — Жайме Граса после скидки Торреса вдоль ворот. Настала добавленная минута, не дополнительное время, а пока только минута…

…У Эйсебио в карьере, пожалуй, было два таких момента — когда всё могло пойти иначе, и оба раза на его пути вставали английские вратари. В полуфинале ЧМ-66 при счете 1:2 «Черная пантера» имела шанс перевести игру в дополнительное время, а там кто знает — но голкипер сборной Англии Гордон Бэнкс совершил один из важнейших своих сэйвов. Что уж говорить об Алексе Степни! На последних секундах игры Эйсебио второй раз за матч «потерял» Стайлза и оказался прямо перед воротами. Умница Степни не стал гадать, положившись на то, что Эйсебио любит расстреливать ворота — и удар португальца пришелся ему в грудь. Эйсебио даже потрепал его за плечо — любезно, но в свете происшедшего далее.