Читать «История Лиги Чемпионов» онлайн - страница 12

Артем Вадимович Франков

Отдельно стоит заметить, что ростер «Реала» по тем временам выглядел просто неприлично — 31 человек, это и сейчас занадто и нездрово… Правда, среди этого количества была куча списанных ветеранов, «героев былых времен», которые, такое впечатление, просто досиживали контракты — Алонсо, Атьенса, Лесмес, Сантистебан, Риаль, Матеос.

Вы не поверите, но первые 20 минут «Айнтрахт» смотрелся гораздо сильнее, создал кучу моментов (например, Майер попал в перекладину) и совершенно заслуженно открыл счет — Ричард Кресс, опередив голкипера, замкнул прострел Штайна. Однако на этом франкфуртская музыка смолкла, и вскоре победно зазвучала какая-то разухабистая плясовая на кастильский манер: бразилец Канарио сделал два гола для Ди Стефано, а на последней минуте тайма Пушкаш с острейшего угла смачно влепил в сетку мяч, который ему подарил Айгенбродт после прохода будущей звезды «Ювентуса» Луиса Дель Соля.

Во втором тайме фестиваль продолжился, хотя пенальти, с которого Пушкаш сделал счет 4:1, выглядит левейшим — арбитрам померещилось (Моуэтт совещался с помощником), что Лутц придержал Хенто на входе в штрафную. Клиника какая-то, но ладно. Пятый мяч вышел оригинальным по тем временам — немцы чуть не создали голевой момент после розыгрыша углового, но испанцы перехватили мяч у себя во вратарской и раскатили контратаку, в итоге которой Хенто с фланга попал в голову Пушкашу — 5:1. Именно попал, потому что «Бачи» забивал «верхней конечностью» крайне редко, у него для этого имелась левая нога. Которой он и влепил в девятку с 12-ти метров 6-й мяч, став и оставшись единственным автором каре в истории финалов КЕЧ.

Эрвин Штайн забил с паса единственного на тот момент франкфуртского чемпиона мира, капитана команда Альфреда Пфаффа, он же «Дон Альфредо». Настоящий дон Альфредо, то бишь Ди Стефано с паса Пушкаша ответил с «края дуги», наконец, знаменитый и безукоризненный Сантамария предельно идиотским образом обеспечил Штайну еще один мяч. Красиво было бы, если б Ди Стефано тоже забил четвертый, но он дважды обстучал штангу.

Бобби Чарльтон: «Моей первой мыслью было, что этот матч — обман, монтаж, кино, потому что эти игроки творили невозможное, нереальное, нечеловеческое!» Красиво сказано, но, конечно, представления о фантастике с течением времени претерпевают изрядные изменения… Тогда — да, этот матч стал таким потрясением, что фанаты «Айнтрахта» провели команде роскошную встречу в аэропорту «Рейн-Майн», а потом устроили многотысячный марш к стадиону. Их любимцы были разгромлены 3:7, а могли получить и больше десятки, но их считали героями!!!

Ну а «Реал» вроде бы и не слишком праздновал — привык, знаете ли. К тому же ему предстояло рубиться в Кубке Генералиссимуса, то бишь Испании. В четвертьфинале «Атлетик» из Бильбао уверенно вынес «Барсу» в двух матчах и вышел на «Реал»; первый матч, дома, баски выиграли 3:0 и уже видели себя в финале, но в Мадриде разъяренные «сливочные» устроили извечному сопернику кровавую баню почище финала КЕЧ — 8:1, причем шесть мячей хозяева провели во второй половине встречи (Хенто, Пушкаш и Ди Стефано сделали по дублю)! Подозреваю, что в этом тайме «Реал» выглядел никак не хуже, чем в Глазго в промежутке с 27-й по 70-ю минуту.