Читать «Гарет Бэйл. Быстрее ветра» онлайн - страница 5

Фрэнк Уоррал

Тренер команды Джордж Барли специально выпустил на поле молодежный состав, чтобы вымуштровать новичков. В действительности тренер прекрасно знал, что этот матч практически ничего не решает для клуба. И Гарет отлично проявил себя в игре, хотя это далось ему нелегко.

«Миллуолл» отчаянно боролся, не желая перехода в низший дивизион, однако из-за голов Кенуайна Джонса и Рикардо Фуллера он все же вылетел из первого дивизиона Футбольной лиги Англии во второй.

После матча Барли приобнял Гарета и похвалил его. Он сказал:

– Мы хорошо отыграли последние несколько матчей, и теперь у нас появилась возможность дать молодежи попробовать себя в деле.

А позже он добавил:

– Я особенно доволен Гаретом, он играл хорошо и не терял самообладания. Его ждет большое футбольное будущее, я в этом не сомневаюсь.

Сезон 2005/06 года уже подходил к концу, но Гарет успел поучаствовать еще в одном матче, прямо под закрытие сезона: через две недели «Саутгемптон» встретился с «Лестером» и выиграл с тем же счетом – 2:0.

В следующем сезоне (2006/07 года) он уже значительно чаще появлялся на поле (43 раза) и забил пять голов за «Саутгемптон». Он быстро проявил себя в первом матче против «Дерби», сравняв счет так, что матч закончился вничью (2:2).

Через час игры мир узнал о «фирменном штрафном ударе Бэйла» (так его окрестят позже), который вернул игрокам «Саутгемптона», отчаявшимся после гола Сета Джонсона в первом тайме, волю к победе.

Гарет присоединился к нам всего лишь несколько месяцев назад и уже прекрасно проявил себя. Он может быть настолько хорош, насколько сам этого пожелает.

Клаус Лундеквам

Разумеется, этот гол не остался незамеченным, о нем сразу же написали на официальном сайте «Саутгемптона» www.saintsfc.co.uk. Журналисты и раньше хвалили Гарета за его «молниеносный прорыв по левому флангу», а теперь они пели ему дифирамбы по поводу первого забитого гола в профессиональном футболе. «Саутгемптон» заслуженно сравнял счет благодаря первому голу Гарета Бэйла в Чемпионате Футбольной лиги всего лишь три недели спустя после семнадцатого дня рождения молодого футболиста. Что за великолепный удар! В своей третьей игре лиги он уверенно и с достоинством пробил штрафной, когда мяч находился в 25 ярдах (23 м) от ворот. Безусловно, он расположился с правой стороны так, чтобы ему было удобно ударить левой ногой. Но ведь он не побоялся встретиться лицом к лицу со Скацелом, который считается профессионалом по «неберущимся» мячам. Гарет сосредоточился и пробил, отправив крученый мяч в крайний правый угол ворот. И – вуаля, «Саутгемптон» впереди!

Конечно, это вам не история о Рое из «Роверса», однако Гарет забил и в следующем матче против «Ковентри Сити» (2:0). Сделал он это на 61-й минуте, то есть даже на минуту раньше, чем он забил гол в матче против «Дерби».