Читать «Вертолет, 2007 № 3» онлайн - страница 59

Автор неизвестен

Кубок КБ Миля, пресс-конференция

Победители соревнований на Кубок КБ Миля

Из зарубежных участников лучше всех выступила команда из Германии в составе А. Ребнера и X. Вольфа. Они заняли шестое место. Украинский экипаж – 0. Комаров и 0. Резников – занял тринадцатое место, экипаж из Великобритании – семнадцатое. Интернациональный экипаж в составе итальянца Д. Пировано и россиянина Н. Родионова занял шестнадцатое место.

В перерыве между упражнениями были показательные выступления нового отечественного вертолета Ка-226. Машина уверенно выписывала виражи и четко следовала по траектории, заданной пилотом. По оценкам специалистов легкий вертолет Ка-226 можно эффективно использовать на поисковых и спасательных работах как на суше, так и на море, этот вертолет пригодится пожарным, врачам скорой помощи и др.

Не меньший восторг и гордость за отечественное вертолетостроение вызвал показательный полет боевого ударного вертолета Ми-28Н «Ночной охотник», который должен прийти на смену боевому вертолету Ми-24. Несмотря на свой вес в восемь с половиной тонн, вертолет обладает уникальными пилотажными характеристиками. Была представлена и еще одна разработка ОАО «МВЗ им. М.Л. Миля» – средний многоцелевой вертолет Ми-38.

Уникальным событием стали не только показательные выступления, но и участие в соревнованиях на Кубок Миля легкого вертолета Ми-34С, прошедшего накануне непростые испытания на состязаниях по вертолетному спорту в Великобритании, Франции и Италии. На нем выступал экипаж в составе А. Чурочкина и Ю. Казачкова («Русские вертолетные системы»).

Пока зрители восхищались показательными выступлениями винтокрылых машин, судейская бригада, которую возглавлял судья национальной категории Сергей Друй, подводила итоги соревнований в каждом из упражнений. В спорных вопросах видеоаргументы имели решающее значение.

Победителями и обладателями Кубка Миля стали А. Жуперин и В. Головкин («Авиамаркет»). Призы победителям вручил генеральный директор ОПК «Оборонпром» Д.В. Мантуров. Серебряными призерами объявлены Е. Жуперина и Г. Арбузов («Авиамаркет»), Они получили награды из рук генерального директора фирмы «Камов» И.Е. Пшеничного. Третье место в многоборье заняли А. Табачников и Н. Буров («Авиамаркет»), Награды бронзовым призерам вручил генеральный директор компании «Русские вертолетные системы» М. Казачков.

Можно поздравить организаторов: соревнования на Кубок КБ Миля стали одним из самых зрелищных событий 2007 года в вертолетном спорте.

Соревнования на Кубок КБ Миля

Кубок «Центр – Телеком»

Заключительные соревнования сезона состоялись уже «бабьим летом», и проходили 29-30 сентября на подмосковном аэродроме «Дракино». Здесь собрались энтузиасты и мастера вертолетного спорта из Москвы, Владимира, Саратова, Сызрани, Самары, спортсмены с Украины, чтобы принять участие в Кубке «Центр – Телеком». Соревнования проводились на традиционных для вертолетного спорта машинах Ми-2 и R-44.